Вы здесь

Перспективы развития БНБК обсуждают на совещании у Лукашенко


Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 декабря собрал совещание по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, передает БелТА.


Участниками совещания стали члены правительства, руководители органов государственного управления, губернаторы, представители научной сферы. Александр Лукашенко отметил, что в таком составе традиционно на рассмотрение выносятся наиболее злободневные, очень важные вопросы стратегического развития государства.

«На повестке сегодняшнего нашего совещания два важнейших вопроса — развитие Белорусской национальной биотехнологической корпорации и выполнение на местах программы по мелиорации. Уже год, как состоялось торжественное открытие уникального масштабного производства БНБК. Мы в свое время, да и сейчас гордимся этим производством. Для старта его работы были созданы все условия. И мы договорились, что будем всячески поддерживать этот проект», — напомнил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, по информации главы государства, на предприятии дела обстоят не совсем так, как планировали.

«Комитет госконтроля, которому было поручено проревизировать серьезнейшим образом ситуацию на БНБК, докладывает: есть существенные недоработки и проблемы по загрузке мощностей завода, сбыту готовой продукции. Все это негативно влияет на финансовые показатели БНБК (еще бы!). Хотелось бы услышать от правительства четкий алгоритм устранения всех имеющихся недоработок, обеспечения финансовой устойчивости в работе предприятия», — сказал Президент.

Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался, как реализуются производственные планы и экспортная стратегия, требуются ли дополнительные решения для сбалансированного развития корпорации.

«Я хочу, чтобы вы понимали: это имиджевый проект, очень важный технологический проект для нашей страны. Вы знаете, во что он обошелся не только мне, но и государству», — заявил белорусский лидер.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.