Вы здесь

Депутаты Могилевщины и Хабаровского края обсудили тему воспитания молодежи


Могилевский областной Совет депутатов в онлайн-режиме принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательной думе, где обсуждались достижения системы патриотического воспитания. Россиянам было интересно узнать об опыте работы белорусских народных избранников в этом направлении.


Фото: БелТА

Председатель Могилевского облсовета депутатов Ирина Раинчик рассказала, как в масштабах Могилевской области реализовывается программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2021-2025 годы. В этом году, в Год мира и созидательного труда, эта тема была одной из главных.

— Мир на Земле невозможен без исторической памяти, а созидательный труд — это преемственность исторического пути, шаг в будущее. Именно такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, — отметила спикер. — Вместе с общественными объединениями, Молодежным парламентом, органами исполнительной власти мы проводим системную работу, направленную на патриотическое воспитание молодого поколения и формирование у них чувства гордости за героическое прошлое своей страны, ответственности за будущее.

Ирина Раинчик акцентировала внимание на масштабном проекте, который реализовывается в Могилевской области «#Мая_земля_приднепровье». Он предусматривает создание интерактивной карты и мобильного приложения. Все это можно будет использовать при проведении уроков, экскурсий, квестов, походов по историческим местам. Не менее важен и полезен информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина», где на встречу с молодежью приходят представители органов власти, общественных организаций, лидеры мнений, сенаторы, депутаты. Озвучиваются факты и итоги Великой Отечественной войны, рассказывается о геноциде, обсуждаются сегодняшние геополитические события. Много происходит интересных встреч и мероприятий на базе областного патриотического центра, который создан при Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко. В области работает 59 молодежных патриотических клубов.

Ирина Раинчик призвала к более тесному сотрудничеству между молодежью Беларуси и России и напомнила о таких популярных международных патриотических мероприятиях, как «Дорогами памяти и славы!», «Символы интеграции: российское и белорусское единство в фактах культуры», интеллектуальный турнир «Великая Отечественная война в судьбе народов Беларуси и России», военно-патриотический форум «Мы — защитники Отечества».

Председатель Законодательной думы Хабаровского края, председатель Совета председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края при Законодательной думе Хабаровского края Ирина Зикунова поддержала предложение. Она отметила, что опыт Могилевской области для российского региона также важен и полезен.

— Мы ценим наше сотрудничество и готовы его укреплять, а некоторые проекты, которые реализовываются на Могилевщине, взяли на заметку и хотим реализовать с нашей молодежью, — подчеркнула она. — Сегодня очень важно воспитывать молодежь на традициях, историческом опыте, верности своей земле и защите ее суверенности. И эту работу, безусловно, нужно делать вместе.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.