Вы здесь

В Китае принимаются меры предосторожности против нового варианта коронавируса


В Китае принимаются предупредительные меры по борьбе с новыми случаями заболевания COVID-19, вызванными вариантом JN.1, который распространяется по всему миру. Об этом сообщило Государственное управление по профилактике и контролю заболеваний КНР, передает «Жэньминь жибао онлайн».


«В Китае проводится постоянный мониторинг заболеваемости COVID-19, чтобы определить тенденцию распространения инфекции и мутации вируса», — сообщил начальник отдела госуправления ли Чжэнмаа. Он констатировал, что сейчас заболеваемость COVID-19 в Китае находится на низком уровне. Количество случаев заболевания, связанных с вариантом JN.1, относительно небольшая.

JN.1 демонстрирует повышенную способность к противостоянию иммунной системе и распространению, но не выглядит более патогенным, заметил ли Чжэнмаа, добавив, что существующие вакцины, направленные на защиту от вариантов XBB, сохраняют эффективность до JN.1.

Чиновник отметил, что ведомства по контролю и профилактике заболеваний Китая продолжат усиливать мониторинг и раннее предупреждение COVID-19.будет проводиться вакцинация среди ключевых групп населения, включая пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, и усилена медицинская подготовка к возможным волнам заболеваемости, особенно в сельских районах, добавил Ли Чжэнмаа.

Говоря о недавней волне респираторных заболеваний, чиновник госуправления по профилактике и контролю заболеваний Пэн Чжибинь заметил, что причиной этих заболеваний являются несколько патогенов. Как показали результаты мониторинга, патогенами, вызывающими наибольшее количество больных, являются вирусы гриппа. Пэн Чжибинь констатировал, что в большинстве регионов провинциального уровня вспышка гриппа достигла своего пика и в ближайшие дни пойдет на спад.

Чиновник рекомендовал населению обратить пристальное внимание на ситуацию с инфекционными заболеваниями при составлении планов на предстоящие праздник Нового года и праздник весны (китайский Новый год по лунному календарю). Он также призвал граждан соблюдать личную гигиену и делать прививки от инфекционных заболеваний.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.