Вы здесь

Как вырастить мандариновое дерево


Если хочется стать обладателем красивого комнатного деревца, но наши климатические условия неблагоприятны, то растение можно вырастить и в домашних условиях.


В природе невозможно встретить дикорастущий мандарин, ведь это растение требует специального ухода. В естественных условиях дерево вырастает до 4 метров в высоту. Цветет мандарин мелкими белыми цветками, которые сами опыляются. После сбрасывания отцветших лепестков на растении появляются завязи будущих плодов, которые достигнут спелости примерно за 6 месяцев. Некоторые виды мандаринового дерева могут цвести круглый год. Для домашнего выращивания лучше выбрать один из сортов карликовых мандаринов.

С чего начать

Для начала нужно отобрать зрелые плоды. Из них достать косточки, при этом следует учитывать, что прорастут не все. Семена лучше замочить, для чего нужно взять неглубокую емкость и натуральную ткань. Ткань хорошо смачивают и заворачивают в нее семена, около 2-3 слоев будет достаточно.

По мере высыхания ткани с семенами в емкость нужно добавлять воду, пока семена не набухают и не даст первые ростки. Этот процесс занимает обычно несколько дней.

Высаживать мандарины нужно в специальный грунт для цитрусовых растений. Проросшие семена заглубляют в почву на 5-6 см.

Уход

Три регулярные действия: полив; внесение удобрений; пересадка.

Мандарин, как известно, растение теплолюбивое, поэтому температура окружающей среды не должна опускаться ниже 15-18 градусов.

Что касается освещения, то в особо жаркие периоды комнатный мандарин лучше оттенять, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листву. Зимой же нужно увеличить длину светового дня до 12 часов, для чего утром и вечером над растениями включают люминесцентные лампы.

Летом полезно выставлять мандарины на свежий воздух.

Из-за активного роста и развития корневой системы мандарин нужно каждый год пересаживать в больший чугун. На четвертый год дерево перемещают в деревянную кадку, в которой мандарин может жить несколько лет. Пересадку лучше всего делать ранней весной.

Поливать мандарин необходимо каждый день, а в зимний период — снижать частоту полива до 2-3 раз в неделю. 

Полив проводят утром, при этом воду аккуратно выливают на почву, нужно следить, чтобы вода не попала на листья и ствол, которые следует равномерно опрыскивать. При цветении дерева крону перестают опрыскивать, так как важно, чтобы бутоны оставались сухие.

В зимний сезон вносить удобрения нет необходимости, первый раз в году удобрять дерево мандарина нужно в апреле, и далее вплоть до следующей зимы — каждые две недели.

Мандарином отлично подходят комплексные и специальные удобрения для цитрусовых растений. Вносят их после полива. Перед образованием плодов можно сделать подкормку ухой. Из 200 грамм мелкой рыбы и двух литров воды варят уху в течение 30 минут, после чего процеживают и в смеси с любым комплексным удобрением вносят в почву. Как ни странно, но такая рыбная подкорка позволяет усилить плодоношение.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.