Вы здесь

Новые факультативы «Моя Отчизна» и «Основы этикета» появятся в школе


Как сообщает портал prava.by, постановлением Министерства образования утверждены учебные программы факультативных занятий «Мое Отечество» и «Основы этикета».


Факультатив «Моя Отчизна» предназначен для учащихся пятых-седьмых классов. Учебная программа рассчитана на 105 часов (по 35 часов в каждом классе). Занятия направлены на формирование гражданско-патриотических качеств личности подростка. В ходе учебного процесса будут расширяться знания учащихся об особенностях исторического развития Республики Беларусь и жизни белорусского народа, воспитываться благоговение к национальному наследию, традициям, обычаям и культуре белорусского народа, формироваться активная гражданская позиция.

Так, в результате освоения учебной программы факультатива школьники будут иметь представление о понятиях «Родина», «Отечество», «Знаки государственности», об идеологии белорусского государства, конституционных правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь, социально-экономических достижениях белорусского государства, способах организации жизнедеятельности человека в соответствии с моральными нормами и законами.

Дети узнают о памятных, исторических местах в Беларуси и связанных с ними легендах, преданиях и т.д., о наиболее важных исторических событиях. 

Что касается факультатива «Основы этикета», то его учебная программа разработана для VII (VIII) классов. Содержание направлено на изучение школьниками основ этикета и усвоение общепринятых норм и правил поведения в обществе.

Программой предусмотрено формирование у учащихся представлений об основах этикета, ознакомление с основными нормами, правилами поведения, историей возникновения этикета, овладение знаниями об общепринятых нормах и правилах поведения в обществе, развитие навыков культурного поведения в повседневной жизни и формирование опыта нравственных взаимоотношений в коллективе, между старшим и подрастающим поколениями; воспитание у учащихся позитивного восприятия окружающего мира, волевых качеств личности.

Школьников научат как вести телефонные разговоры в соответствии с правилами этикета, соблюдать правила поведения в общественном транспорте, на улице, в театре и других общественных местах, соблюдать правила поведения за столом, пользоваться предметами сервировки, применять знания речевого этикета, пользоваться правилами воинского этикета, чтить и соблюдать воинские традиции и ритуалы, организовывать свой быт в соответствии с усвоенными нормами этикета.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.