Вы здесь

Белорусские биатлонисты выиграли золото и бронзу в командной гонке


В городе Чайковском Пермского края продолжается чемпионат России по биатлону в неолимпийских дисциплинах с участием белорусских спортсменов, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

В пятницу программу соревнований продолжили командные гонки. Это довольно редкая биатлонная дисциплина, участие в которой принимают команды из четырех человек. У каждого спортсмена свой нагрудный номер с определенным цветом — красным, зеленым, желтым и синим. Члены квартета бегут дистанцию вместе, все команды выходят на старт с интервалом в одну минуту. После первого круга из положения лежа стреляют красные и зеленые номера, после второго отрезка трассы стойку проходят только синие и желтые номера, в этот момент их товарищи восстанавливают силы в зоне ожидания. В случае промахов биатлонисты вдвоем проходят штрафные круги по количеству незакрытых мишеней. Линию финиша каждая команда должна пересечь с интервалом не более 15 секунд между первым и последним участником.

В женском старте белорусские биатлонистки не выступали, зато на мужскую гонку наша делегация выставила сразу две четверки. В квартет Беларусь-1 вошли Максим Воробей, Иван Тулатин, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский, за команду Беларусь-2 бежали Степан Данилов, Александр Кошин, Илья Авсеенко и Павел Белько. Основной состав нашей сборной прошел огневые рубежи практически идеально: из двадцати выстрелов неточным оказался только один. С точки зрения лыжного хода Воробей, Тулатин, Лобастов и Лазовский были не менее хороши, итоговый результат белорусов на финише оказался на полторы минуты быстрее серебряных призеров из Тюмени. Тройку лучших замкнула вторая команда нашей страны: Данилов, Кошин, Авсеенко и Белько допустили на четверых два промаха и проиграли соотечественникам 1:44,40 секунды, а тюменцам — 11 секунд. Всего участие в гонке приняли 14 квартетов.

Таким образом, на чемпионате России по биатлону в неолимпийских дисциплинах у белорусской команды есть медали всех достоинств — накануне серебро в женском суперспринте завоевала Анна Сола. Соревнования в Чайковском завершатся в воскресенье, на этот день запланированы два больших масс-старта.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.