Вы здесь

Тамара Рыбак: Счастье — это когда все хорошо


Воспитатели, мальчики и девочки детского сада № 3 города Дзержинска выступают на утренниках в костюмах, которые она сшила. Тамара Рыбак почти полвека прожила с любимым мужем, вырастила сына-чемпиона мира и ко всему, что делает, относится с любовью.


Шила с самого детства

Детство Тамары Александровны проходило в деревне Буртичи Щучинского района Гродненской области. Воспоминания о том времени остались светлые, счастливые. Родители о ней заботились, она училась, играла с друзьями. И работы по хозяйству хватало.

— Мне все время хотелось шить, создавать красоту своими руками, — делится воспоминаниями Тамара Александровна. — Даже просила родителей покупать мне кукол без платьев — так хотелось самой сшить им праздничные наряды. Первое, что сделала своими руками, — берет для куклы. Бабушка учила меня вязать крючком ковры, а у меня вместо ковра получился берет, так как я не сделала дополнительных петель. В итоге я была очень довольна, что смастерила своей кукле головной убор. 

Потом она начала шить разные платья для кукол.

— Когда мне было 7-8 лет, пыталась делать это на швейной машинке. Конечно, родители волновались, что могу пораниться, и не позволяли. А я все равно шила — тайком. Однажды под лапку положила многовато ткани, и иголка сломалась. Чтобы мать не ругалась, спрятала машинку. Мать потом, конечно, заметила поломку и запретила шить, — вспоминает героиня.

Повзрослев, и себе Тамара Александровна стала шить модные юбочки, платья, рубашки. Хотелось чем-то отличаться от других девушек.

Увлечение стало профессией 

— Собиралась в химико-технологический техникум, но не поступила. Тогда подумала: «Я же люблю шить, почему бы не выучиться на швею?». В то время для этого нужно было получить направление-рекомендацию на учебу из Дома быта. На Гродненщине сделать это не удалось, а в Дзержинске мне помогла моя тетя. Так я поступила в Молодечненский учебно-курсовой комбинат на швею. Через два года отучилась еще и на закройщика верхней женской и мужской одежды, — рассказывает моя собеседница.

После учебы Тамара Александровна работала в Дзержинске на комбинате бытового обслуживания, потом в течение 17 лет — контролером в отделе технического контроля на фабрике: следила за качеством изделий. 

— А в детском саду начала работать, когда вышла на пенсию. Посидела год дома и поняла: такая жизнь не по мне! Когда женщина собирается на работу — всегда и прическа, и макияж, и одежда красивая. Сама себе нравишься! И настроение соответствующее.

«Нежность и доброта вдохновляют!»

В детском саду Тамара Александровна работает кастелянкой уже 7 лет. Признается, что сначала было страшновато: новые обязанности, ответственность, другой коллектив. 

— Но быстро поняла, какие ко мне требования. И чудесные люди помогли. Работать с детьми — это такое счастье! Приходишь к ним в группу, а они сразу тебя обнимают, говорят что-нибудь приятное. Замечают, когда на мне красивая кофточка. Их нежность и доброта вдохновляют, дают здоровье и энергию! 

В детском саду Тамара Александровна не только успешно справляется со своими обязанностями кастелянки, но и шьет банты, чепчики для кукол, шторы в музыкальный зал. И праздничные костюмы для детей. 

— Сшила для них белорусские национальные костюмы. Для девочек — юбочка, рубашка и жилет, для мальчиков — брюки и рубашка. Всего — 16 комплектов (8 для девочек и столько же для мальчиков). Хватило работы на целый месяц. Недавно было у нас юмористическое представление, где ребята выступали в роли бабушек. Так я шила им юбочки, — с улыбкой рассказывает моя собеседница. 

Тамара Александровна старается ходить на все утренники: приятно посмотреть, как выступают дети в костюмах, с любовью сшитых ею. 

— На примерках они с восторгом смотрятся в зеркало, особенно девочки. А потом благодарят меня за работу своими рисунками и стихами.

«Храним все награды сына»

Именно в Дзержинске, во время практики, Тамара Александровна встретила своего будущего мужа Якова Александровича. Познакомились они в парке. 

— Это была любовь с первого взгляда. Через полгода мы поженились. Вместе уже 47 лет. В жизни разного хватает, случаются, конечно, и проблемы. Я человек спокойный, не люблю спорить, повышать голос. Лучше переждать накал эмоций, а потом обсудить с любимым все проблемы, — делится секретом долгих и крепких семейных отношений моя собеседница. 

Вскоре у пары родился сын Юрий. Сегодня Юрий Яковлевич Рыбак — знаменитый спортсмен, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира по самбо и шестикратный — Европы, двукратный призер первенств мира и Европы по дзюдо, главный тренер национальной сборной Беларуси по самбо.

— Наверное, это в большей степени заслуга моего мужа, ведь он с самого детства Юрий приучал его к спорту: вместе они делали зарядку, всегда ходили в походы. В Дзержинске Юра начал заниматься самбо. С юных лет имел сильный характер: много работал и добивался своего. После школы каждый день ходил на тренировки. А с седьмого класса начал ездить тренироваться в Минск, в электричке делал уроки, — вспоминает мать чемпиона. 

Родители всегда гордились выступлениями и победами сына. Каждые соревнования проходили через их душу. 

— Мы всегда смотрели выступления Юрий по телевизору и, конечно, волновались, — говорит моя собеседница. — Храним все награды сына, а их — большое количество.

С сыном Юрием

У Тамары Александровны трое внуков. Старшая, Дарья, работает в поликлинике в Минске. Средняя, Виктория, скоро окончит медицинский колледж. Младший внук Никита пошел в первый класс. Вместе с дедушкой и папой мальчик любит играть в шахматы, а с бабушкой — готовить вкусные блюда. 

— У нас с сыном были очень теплые, искренние отношения, — вспоминает мать известного спортсмена. — Я всегда с уважением относилась к чувствам ребенка. Старалась все объяснять и показывать хороший пример. И сейчас Юрий относится к нам с отцом с любовью и уважением.

«Чтобы сердце радовалось»

В прошлом году Тамара Александровна Рыбак стала «Женщиной года — 2022» в номинации «Материнская слава». По ее словам, человек она спокойный, не очень любит быть в центре внимания, поэтому перед церемонией чествования победителей республиканского конкурса испытывала волнение. 

— Конечно, победа в таком конкурсе — большая честь, — делится моя собеседница. — В нашей стране столько талантливых и прекрасных женщин, достойных наград!

В свободное от работы и домашних обязанностей время Тамара Александровна любит вязать. 

— А летом занимаюсь огородом: огурцы посадила, лук, морковь. Вырастила даже голубику — и прижилась! Много у нас этих ягод сейчас. Есть у меня и малина, и вишня. Возле дома небольшой цветник — для того, чтобы сердце радовалось и красиво было. Лаванда растет, такой запах у нее, — с восторгом рассказывает женщина. Тамара Александровна Рыбак — очень позитивный и добрый человек. По ее мнению, счастье — очень простое. Счастлив тот человек, который каждое утро просыпаться с мыслью: «Все хорошо!».

Юлия РОМАНЬКОВА

Фото автора и из личного архива героини

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.