Вы здесь

В Китае интеллектуальный робот обслуживает телескоп FAST


Группа китайских инженеров разработала интеллектуальный робот-автомат, который может очистить, демонтировать и завершить работы по замене лазерных мишеней для китайского сферического радиотелескопа с 500-метровой апертурой (FAST), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Осуществление технического обслуживания 2225 лазерных мишеней на Какая поверхности FAST представляет собой серьезный вызов. Она была выполнена из алюминиевых пластин толщиной в один миллиметр, что не позволяет им выдерживать вес нормального взрослого человека.

По сообщению института автоматизации при Академии наук Китая, который спроектировал робота, новое разработанное устройство способно действовать во всех направлениях и автоматически выполнять задачи по замене даже на крутых склонах в 56 градусов. Эта система уже используется для технического обслуживания и замены лазерных мишеней на поверхности FAST, что позволит значительно повысить эффективность и снизить риски в области безопасности во время технического ухода радиотелескопа.

Как известно, FAST расположен в естественной глубокой и округлой карстовой впадине в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Уникальный радиотелескоп официально начал работать в январе 2020 года и был открыт для глобальных астрономов 31 марта 2021-го.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.