Вы здесь

Хренин: Обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе


Обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе и запуска мирного диалога. Об этом на брифинге заявил министр обороны Виктор Хренин, передает БелТА.


«С учетом всех внесенных изменений и дополнений разработанный проект Военной доктрины — это фактически новый документ. В развитие действующей редакции в нем реализован целый ряд новшеств», — сказал Виктор Хренин.

Глава военного ведомства выразил уверенность, что обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе и запуска мирного диалога. «Прежде всего мы продемонстрировали в ней заинтересованность Беларуси в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и других, эффективном их функционировании по предотвращению и разрешению вооруженных столкновений», — подчеркнул он.

Виктор Хренин также отметил, что в проекте доктрины речь идет о том, что Беларусь открыта к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами. «В том числе с государствами НАТО мы готовы возобновить прагматичный диалог при условии прекращения ими агрессивной риторики и действий в отношении нас», — сказал он.

В доктрине важный акцент сделан на недопущение военных конфликтов, обратил внимание министр обороны. В перечень военных опасностей включена возможность применения оппонентами военной силы против Беларуси уже в мирное время, в условиях военно-политического кризиса.

«Это то, с чем мы сталкиваемся в настоящее время на наших южных и западных рубежах. Конечно, сами по себе провокации, вооруженные акции и инциденты со стороны наших соседей не являются военным конфликтом. Но реагировать на них необходимо. И в первую очередь — мерами стратегического сдерживания. Что мы сейчас и делаем, показывая высокую боевую готовность всех компонентов военной организации государства», — констатировал Виктор Хренин.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.