Вы здесь

Алейник о перспективах сотрудничества с Африканским континентом


Министр иностранных дел Сергей Алейник в эфире телеканала СТВ рассказал о перспективных направлениях сотрудничества Беларуси с Африканским континентом, сообщает БелТА.


Фото: Скриншот видео СТБ

Сергей Алейник назвал конкретные предложения со стороны Беларуси, которые активно реализуются на Африканском континенте. «Мы определили с подавляющим большинством африканских партнеров ключевые сферы нашего взаимодействия, — пояснил он. — Прежде всего это сотрудничество в области сельского хозяйства. Все африканские страны без исключения хотят обеспечить устойчивое сельскохозяйственное развитие и продовольственную безопасность для своих народов. И, конечно, те технологии, компетенции, объем сельскохозяйственного машиностроения, которое производит Беларусь, удобрения, которые востребованы, — все это составляющие нашего многопланового сотрудничества в области сельского хозяйства».

В качестве примера министр рассказал о сотрудничестве с Зимбабве. «Мы реализовали два этапа программы механизации сельского хозяйства, которые позволили этой стране выйти на полностью самодостаточный уровень производства пшеницы, — акцентировал внимание он. — А по итогам 2023 года, по оценке президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, страна впервые в истории начала экспорт пшеницы».

Отдельная тема — сотрудничество в сфере здравоохранения. Например, Беларусь реализует проект содействия в организации управления больницей в Экваториальной Гвинее. «Естественно, там сотрудничество в области здравоохранения выстраивается в гораздо более широком формате, — уточнил Сергей Алейник. — Все это прописано в дорожной карте нашего сотрудничества, подписанной главами государств в декабре в ходе официального визита белорусского Президента. Конечно, сфера здравоохранения важна и нужна не только для Экваториальной Гвинеи. Мы реализуем проекты в области здравоохранения в Зимбабве, проявляют интерес и другие африканские страны, потому что здоровье нации очень важно для всех без исключения африканских стран».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.