Вы здесь

Инженерные и строительные рабочие специальности самые востребованные


Во время нынешней приемной кампании учреждения среднего специального и профессионально-технического образования примут почти 70 тысяч выпускников. Самыми востребованными как у абитуриентов, так и на рынке труда являются профессии инженерного профиля, обрабатывающей и строительной сфер. Появятся в этом году и новые специальности, востребованные на высокотехнологичных производствах.


Как проинформировала заместитель начальника Главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, во время нынешней приемной кампании выпускников ожидает 226 колледжей (напомним, что, согласно новому Кодексу об образовании, все учреждения профессионально-технического и среднего специального образования объединены теперь одним названием) и 37 других учреждений. Это гимназии-колледжи искусств, училища олимпийского резерва и филиалы ВУЗов, обучающие по программам среднего специального и профессионально-технического образования.

Преимущественно на уровень профессионально-технического и среднего специального образования поступают выпускники 9-х классов. Всего учебные заведения примут около 40 тысяч выпускников на средние специальные программы и около 27 тысяч — на профессионально-технические. Некоторые поступают в такие учебные заведения, чтобы получить профессию и выйти на рынок труда, другие рассматривают их как первую ступень для получения дальнейшего образования.

— Можно выбрать специальности и пойти развиваться в определенной сфере, например, области строительства, можно в процессе обучения изменить траекторию, если вы понимаете, что выбранная сфера не оправдала ожидания, — отметила Александра Петрова. — Самыми востребованными на рынке труда являются выпускники, которые получили профессионально-техническое образование, профессию, прошли практику на предприятии и навыки эксплуатации оборудования, а потом перешли на уровень среднего специального образования, получив управленческие, конструкторские, проектировочные компетенции. Ну и наивысший компонент они могут получить на уровне высшего образования. Такие специалисты традиционно в сфере техники и технологий являются востребованными, и в реальном секторе экономики на них большой спрос.

Самый значимый в структуре среднего специального образования — инженерный профиль, специалисты для обрабатывающей и строительной отраслей, это более трети учащихся. Большими являются такие профили подготовки, как здравоохранение, социальная защита, сельское, лесное, рыбное хозяйства, ветеринария и педагогические специальности.

— Эти специальности очень востребованы экономикой, достаточно популярны и у абитуриентов. Профили педагогика и здравоохранение, например, — одни из лидеров по высокому проходному баллу на специальности среднего специального образования. Это мотивированные выпускники, которые сознательно выбирают определенные сферы и развиваются дальше. По интеграции с высшим образованием педагогика является одной из лидирующих сфер. Получив педагогическую специальность среднего специального образования, большая доля выпускников поступает затем в вузы — как на дневную, так и на заочную формы. Популярной, конечно, является заочная форма обучения, — рассказала Александра Петрова.

Что касается профессионально-технического образования, то здесь также лидирует инженерная, обрабатывающая и строительная отрасли. Подготовка по этим специальностям занимает вообще более 70%. 

Здесь выпускники, как правило, имеют не менее двух профессий, которые позволяют им быть более востребованными.

— В сельском хозяйстве есть сезонные профессии, востребованные в определенное время. Наличие второй профессии позволяет работать круглый год. Например, это тракторист и одновременно слесарь по ремонту. Это популярная связка, и такие специалисты востребованы в течение всего года, — привела пример специалист.

В текущем году планируется открытие двух новых специальностей для подготовки рабочих — "Техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства«и «производство изделий микро — и наноэлектроники». Это специальности для высокотехнологичных производств. Также планируется набор по новой специальности" Эксплуатация средств измерения "с присвоением квалификации"техник-метролог".

Александра Петрова сообщила, что во всех регионах проводятся ярмарки целевой подготовки — площадки для встречи абитуриентов, их родителей и заказчиков кадров, где в реальном режиме можно обсудить условия по будущему обучению и работе. Кстати, именно в это время предприятия определяются, нужны ли им специалисты, которые будут обучаться на условиях целевой подготовки. Цифры приема сформируют на основе их заявок.

— Абитуриенты и их родители видят, какие предприятия заявились на заключение договоров по целевой подготовке и могут избрать определенную организацию, заключить договор с организацией. Далее происходит отдельный конкурс в учреждении образования во время приемной кампании. Подчеркну, что в отличие от системы вуза на уровень профессионально-технического и среднего специального образования набор на целевое обучение осуществляется во время обычной приемной кампании — в те же сроки, которые установлены для абитуриентов на общих основаниях. Это довольно продолжительное время, можно подъехать на предприятие, заключить договор и претендовать на отдельный конкурс. Многие организации используют стимуляционные меры для своих работников и во время обучения дают определенную систему поощрений, но это необходимо обсуждать во время заключения договоров, — проинформировала Александра Петрова.

С какими предприятиями сотрудничает учреждение образования, можно поинтересоваться и в самом колледже. Там также сориентируют абитуриента, куда можно обратиться для заключения договора о целевой подготовке.

Данные обо всех учреждениях образования есть на сайте Министерства образования. Там же, а также на сайте Республиканского института профессионального образования имеются обновленные справочники для выпускников. В самих учебных заведениях можно узнать, когда они проводят мастер-классы и Дни открытых дверей.

— Мы рекомендуем посетить эти учреждения образования, посмотреть условия, в которых вы будете учиться и проживать, познакомиться с коллективом, чтобы понять, ваше ли это учреждение образования. И, конечно, оптимальный вариант — посетить предприятие, которое является базовым для этого учреждения образования. Посмотреть условия, рабочее место для того, чтобы представлять, какую сферу экономики вы выбираете. Учреждение образования — это путь достижения определенных компетенций, что пригодятся на вашем профессиональном пути, который продлится не 2-3 года, а гораздо больше, поэтому заранее иметь представление будет не лишним, — посоветовала абитуриентам Александра Петрова.

Елена КРАВЕЦ

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.