Вы здесь

Смягчились требования к приему иностранных купюр


На время эпидемий один мой знакомый решил положить доллары в самое надежное место — в... целлофановый пакет. Пока они там лежали, их побил грибок. Тогда в обменных пунктах их не принимали, потому что на ультрафиолете светились, не сильно, но все же.


Фото: pixabay.com

Деньги в целлофановом пакете пролежали около года. Чтобы поменять заплесневевшие банкноты, мужчина обращался в разные банки, где говорили, что раньше такие купюры принимали, а сейчас нет. В одном банке ему сообщили, что перестали брать поврежденные купюры с начала прошлого года. Все банковские работники, которые отказывались брать такую валюту, соглашались, что банкноты действительны, только порядком испорчены. Мой товарищ все-таки обменял эти ценные бумаги на отечественные, но сколько нервов потерял... Напомню, что история эта была полгода тому назад. Что изменилось и в какую сторону?

Так вот, с начала февраля смягчились требования к приему иностранных купюр, которые ранее банки не принимали. А все дело в том, что вступила в силу новая редакция Соглашения о приеме иностранных валютных банкнот (за исключением российских рублей) и единого перечня признаков их платежеспособности. К соглашению присоединились 17 банков, сообщает Ассоциация белорусских банков.

Определенные послабления будут касаться поврежденных купюр. Если у вас есть старая банкнота, которую раньше не принимали в банке, проверьте ее сейчас: вдруг ее сейчас возьмут?

Какие купюры могут выдать или принять?

Например, до февраля у нас в обменнике не брали купюры иностранной валюты с надрывом или надрезом более 5 миллиметров, теперь же допустимо повреждение в виде надрыва или надреза до 10 миллиметров. Начнут принимать банкноты с четырьмя проколами диаметром не более 1 миллиметра каждое (ранее не более 3 проколов).

Кроме того, теперь разрешается принимать у населения наличную иностранную валюту, имеющую не более чем одно визуально видимое пятно, в том числе сквозное, размер которого не превышает квадрат стороной 10 миллиметров, и не более трех визуально видимых пятен, в том числе сквозные, размер каждой из которых не превышает квадрат стороной 5 миллиметров. Раньше речь о трех дополнительных небольших пятнах вообще не шла.

Также сейчас к приему-выдаче подойдут купюры со свечением другого цвета в ультрафиолетовых лучах (в том числе сквозным), расположенном в пределах одного квадрата стороной 30 миллиметров либо расположенном в разных частях банкноты в пределах трех квадратов, размер каждого из которых не превышает квадрат стороной 10 миллиметров. При этом структура бумаги не должна быть нарушена, а сама бумага не рассыпается и не крошится.

На мой взгляд, эти объяснения, разработанные ассоциацией, наиболее важны. Дело в том, что раньше любое свечение импортных купюр вызывало у работников банков легкое недоверие к этим денежным знакам. А в итоге почти любую не новую купюру могли просто не принять в том или ином обменнике, в самое неподходящее для клиента время.

С чем это связано?

Сначала пару слов о том, какие купюры сейчас не примут и не выдадут. Не должны попасть к нам в руки деньги, которые окрашены специальной краской, применяемой при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Тут все понятно.

Кроме того, банки не только примут более поврежденную купюру, если она соответствует критериям из списка, но и получат право выдать такую банкноту клиенту.

В Ассоциации белорусских банков пояснили, что эти изменения связаны с тем, что новых банкнот в обороте не планируется, качество наличной валюты с каждым днем ухудшается, а возможности вывоза таких купюр в иностранные банки у финансовых структур страны нет.

Ранее банки их принимали (купюры, которые не соответствовали признакам платежности) под комиссию и вывозили в иностранные банки. «После введения санкций такой возможности уже нет, принятые ранее и не вывезенные просто сохраняются. Белорусы могут вывезти такие банкноты за пределы страны в частном порядке (в рамках законодательства) и обменять их в зарубежном банке или просто потратить такие деньги в другой стране», — отмечают сотрудники рабочей группы Ассоциации белорусских банков.

Вывод простой — если не собираешься ехать за границу, с долларом лучше не «играйся». Во всяком случае, сейчас.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.