Вы здесь

Анфимов рассказал об участии миссии наблюдателей от СНГ в подготовке к выборам депутатов в Беларуси


О работе на выборах депутатов в Палату представителей и местные советы депутатов в Беларуси, проведенной миссией наблюдателей от СНГ, рассказал журналистам руководитель штаба миссии Леонид Анфимов перед встречей с заместителем генпрокурора Беларуси Максимом Ворониным, на которой обсуждается подготовка к единому дню голосования, передает БелТА.


Леонид Анфимов отметил, что работа миссии наблюдателей началась 22 января со встречи генерального секретаря СНГ, руководителя миссии наблюдателей от стран Содружества за выборами депутатов в единый день голосования Сергея Лебедева и председателя ЦИК Игоря Карпенко. Работа строится в соответствии с утвержденным планом, проведено уже много мероприятий.

«Миссия состоит из краткосрочных и долгосрочных наблюдателей. Краткосрочные приезжают, как правило, за 2-3 дня до начала избирательной кампании, до начала выборов. А долгосрочные наблюдатели — их 50 человек на сегодня аккредитовано — участвуют во всех рабочих мероприятиях, которые проводятся в Республике Беларусь, связанных с проведением выборов», — пояснил руководитель штаба миссии.

Леонид Анфимов заметил, что нынешняя электоральная кампания в принципе схожа с предыдущими, в которых участвовала миссия наблюдателей СНГ. Такой вывод можно сделать исходя из первых шагов деятельности миссии. «Каких-то существенных изменений, думаю, не произойдет. Может быть, просто несколько напряженнее (будет проходить электоральная кампания. — Прим. БелТА), учитывая политическую ситуацию», — сказал руководитель штаба миссии.

Вместе с тем наблюдатели более пристальное внимание будут уделять всем вопросам, касающимся особенностей, нюансов нынешней электоральной кампании. «Наверное, в этом только будет небольшое отличие, — сказал Леонид Анфимов. — Задача одна — помочь проведению свободных, демократических и прозрачных выборов в Республике Беларусь».

Говоря о едином дне голосования, руководитель штаба миссии подчеркнул его эффективность. Во-первых, это сопряжено с меньшими финансовыми затратами на проведение электоральной кампании, во-вторых, уменьшается нагрузка на население. «Когда одна (избирательная. — Прим. БелТА) кампания за другой начинается, то народ несколько или устает, или просто относится расхоложено к проведению электоральных кампаний, не всегда выполняет свои обязанности при проведении голосования и вообще при участии в электоральной кампании», — заметил он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.