Вы здесь

На Витебщине проанализировали ход выполнения инвестпрограммы в 2023 году


На президиуме Витебского областного Совета депутатов рассмотрели вопрос о выполнении инвестпрограммы Витебской области в 2023 году. Основная задача, как подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев — проанализировать ход выполнения инвестпрограммы и решений областного Совета депутатов.


Фото «Витебские вести»

На реализацию инвестпрограммы в прошлом году было направлено 256 миллионов рублей, Программа выполнена на 82 процента. Изначально на ее реализацию планировалось направить 164,9 миллиона рублей из областного бюджета и республиканских субвенций. Но Витебской области были выделены дополнительные средства: 52,3 миллиона рублей на финансирование объектов коммунальной формы собственности в рамках принятого главой государства Указа «о финансировании региональных инвестиционных программ» и 33,3 миллиона рублей на прокладку инженерной инфраструктуры к животноводческим объектам в рамках Указа Президента «о строительстве и реконструкции молочно-товарных комплексов».

Более 300 объектов введены в эксплуатацию на Витебщине благодаря включению в инвестиционную программу области в 2023 году. «Требовали реконструкции, реставрации, возведения объекты инженерной инфраструктуры, мелиоративной системы, сельского хозяйства, жилищного строительства. А также крупные социальные объекты — Полоцкое кадетское училище, детский сад в Миорах, общежитие для медицинских работников в Дубровно», — подчеркнул председатель депутатского корпуса Северного региона на заседании президиума областного совета.

Надо отметить, что из всего перечня объектов только 50 касалось водоснабжения и водоотведения. Генеральный директор УП «Витебскоблводоканал» Алексей Хвалько подчеркнул, что введены в строй 28 станций обезжелезивания в сельских населенных пунктах, благодаря чему около шести тысяч граждан получили доступ к качественной питьевой воде. Ведется работа по переподключению населенных пунктов (в 2023-м таких четыре) к соседним, где есть вода нормативного качества. Благодаря этому вышли на показатель 99,4% обеспеченности населения качественной питьевой водой, имеющейся в централизованной системе водоснабжения в деревнях и поселках. Все выделенные средства инвестиционной программы освоены. В рамках реализации мероприятий инвестиционной программы области по подпрограмме «Чистая вода» было освоено 17,9 миллиона рублей. В 2024 году предусмотрено строительство 30 станций обезжелезивания, а если поступит дополнительное финансирование, то количество таких объектов возрастет до 40.

Как отметил Владимир Терентьев, одна из основных задач инвестиционной программы Витебской области — сокращение объемов сверхнормативного незавершенного строительства, поэтому средства из бюджета направляли, в первую очередь, на финансирование социально значимых объектов, чтобы ввести их в эксплуатацию в 2023 году и на финансирование объектов с высокой степенью готовности для ввода их в эксплуатацию в 2024 году.

«Депутаты на сессии имеют право принимать решение, позволяющее назначать подрядчика без проведения тендера, что сокращает сроки строительства объекта. Нам предстоит проанализировать, насколько эффективна такая мера, нужно ли ее использовать», — заключил председатель Витебского областного Совета депутатов.

Александра ГВОЗДЕВА

Название в газете: Інвестыцыі — у чыстую ваду

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.