Вы здесь

Лукашенко обозначил приоритеты в сотрудничестве с Узбекистаном


Беларусь и Узбекистан подтвердили принципиальную нацеленность на выстраивание сотрудничества во всех направлениях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам по итогам переговоров с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передает БелТА.


Фото: БелТА

Глава государства рассказал, что переговоры прошли в исключительно открытой, дружественной, братской обстановке, были содержательными и результативными. 

«Мы рассмотрели широкий спектр вопросов и подтвердили принципиальную нацеленность на выстраивание сотрудничества во всех направлениях, где у Минска и Ташкента есть совместные проекты», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в первую очередь речь идет о торгово-экономической сфере. В целом страны имеют здесь неплохие результаты. За прошлый год товарооборот превысил новый исторический максимум в полмиллиарда долларов.

О межрегиональном сотрудничестве

Один из них — создание новых и расширение уже существующих партнерских связей на уровне областей двух стран. «И прошедший накануне в Ташкенте форум регионов это подтвердил. К сожалению, за период пандемии контакты где-то ослабли. Но сейчас самое время их возобновить и наполнить конкретными проектами. Их немало», — заметил белорусский лидер.

О производственной кооперации

В качестве приоритетных вопросов во время переговоров обсуждалось углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, обеспечение благоприятных условий для обмена товарами и услугами.

«При этом в организации совместных производств мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и планомерную их локализацию, что обеспечит создание новых рабочих мест в Узбекистане. Главные ориентиры — импортозамещение и технологический суверенитет, — сказал Александр Лукашенко. — С учетом производственных и интеллектуальных ресурсов наших стран видим огромный потенциал в машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности. Мы отдельно остановились на теме углубления кооперации в сфере фармацевтики, включая вопросы изготовления в Узбекистане белорусских лекарственных препаратов и создания новых совместных производств».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.