Вы здесь

Отходы, повреждения деревьев и экоинициативы. Худык провел прием граждан


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.


В первой части приема министр рассмотрел вопросы соблюдения законодательства о растительном мире. Так, к главе Минприроды обратились председатель и член правления одного из столичных товариществ собственников ввиду несогласия с решением Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В 2023 году на территории данного общества Минским горкомитетом установлен факт незаконного удаления деревьев, а также факт повреждения деревьев при проведении их обрезки. В результате столичным территориальным органам Минприроды были предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. По фактам незаконного удаления и повреждения деревьев при обрезке в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 16.17 кодекса Беларуси об административных правонарушениях.

Резюмируя предоставленную заявителями информацию, Андрей Худык отметил, что в сферу ответственности Минприроды входит контроль за соблюдением природоохранного законодательства. «Наши сотрудники четко придерживаются буквы закона. И если законодательство нарушено, а соответствующие факты зафиксированы, то виновные лица обязаны за это ответить, — подчеркнул он. — Деревья в населенных пунктах играют особую роль, в первую очередь для здоровья наших граждан. Деревья поглощают углекислый «Газ и выделяют кислород, снижают запыленность и загазованность воздуха, а также уровень городского шума. Это лишь часть благ. Нанося ущерб растительному миру в городах, мы прежде всего вредим себе».

Еще одной темой, рассмотренной во время приема, стало обращение представителя ООО «Сквайер-Плюс» по вопросу нарушения его арендатором законодательства в области обращения с отходами. Заявителю даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Прием граждан завершился обсуждением возможности поддержки экоинициативы по благоустройству и озеленению — соответствующее предложение главе Минприроды поступило от представителей ООО «Автоидея».

Андрей Худык поблагодарил обратившихся за экоактивную позицию и выразил готовность сотрудничать. «Желание граждан, предприятий и организаций участвовать в реализации государственной природоохранной политики и вносить свой вклад в сохранение белорусской природы всегда поддерживается и будет поддерживаться нашим ведомством», — заверил министр.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.