Вы здесь

В Китае прошлый год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений


В прошлом году средняя температура воздуха в Китае составила 10,71 градуса, что является наивысшим показателем с начала ведения метеорологических наблюдений в стране в 1951 году. Об этом говорится в докладе о климате в Китае в 2023 году, подготовленном метеорологическим управлением Китая (CMA), передает «Синьхуа».


Заместитель директора Национального климатического центра при CMA Цзя Сяолун сообщил, что на фоне глобального потепления климата средняя температура воздуха в Китае в прошлом году была на 0,82 градуса Цельсия выше, чем в предыдущие годы. За прошлый год 127 метеостанций по всей стране сообщили о максимальных суточных температурах атмосферного воздуха, которые превысили или совпали с зарегистрированными историческими максимумами.

Согласно докладу, в прошлом году среднее количество осадков в Китае составило 615 миллиметров, что на 3,9% меньше, чем в обычные годы в целом по стране, став вторым самым низким показателем с 2012-го. В прошлом году в стране также прошли 37 ливней регионального масштаба, которые привели к наводнениям в некоторых районах, а в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай) наблюдалась сильнейшая с 1961 года метеорологическая засуха, причем она сохранялась в течение зимнего и весеннего сезонов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.