Вы здесь

Китай ускорит создание системы переработки отходов


Госсовет КНР издал руководство, определяет цели и меры по ускорению создания системы переработки отходов и укреплению зеленой и низкоуглеродной основы для достижения высококачественного развития страны, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В руководстве подчеркивается необходимость придерживаться концепции циркулярной экономики, которая включает в себя принцип 3R (reduce, reuse, recycle) — сокращение, вторичное использование и переработка, и стремиться к повышению экономичности использования ресурсов за счет высокоточного управления, повышения экономичности использования ресурсов, итоговой переработки и эффективной утилизации отходов.

К 2025 году в стране будет в целом создана система переработки отходов, охватывающая все области и все звенья, ежегодный объем утилизации таких твердых сыпучих отходов, как отработанная руда, пылеугольная зола и пустая угольная порода, достигнет 4 миллиардов тонн, а коэффициент комплексной утилизации твердых сыпучих отходов — 60 процентов. Одновременно с этим ежегодный объем переработки основных вторичных ресурсов, таких как стальной, медный и алюминиевый крышан, будет составлять 450 миллионов тонн.

В руководстве также отмечается необходимость сформировать индустрию вторичного использования ресурсов, которая будет охватывать все сферы производства и жизнедеятельности, и достичь целевого показателя в 5 триллионов юаней (около 703,8 млрд. долларов) ценового объема производства этой отрасли до 2025 года.

Согласно документу, к 2030 году Китай внедрит всеобъемлющую, высокоэффективную и упорядоченную систему переработки отходов, и будет занимать одну из лидирующих позиций в мире по общему уровню их вторичного использования.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.