Вы здесь

Десять районов Брестской области выборочно начали сев


В Брестской области в десяти из 16 районов выборочно начали сев ранних яровых культур. Об этом сообщил БелТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин.


Фото: БелТА

«Погода преподнесла приятный сюрприз по температурному фактору. Практически две с половиной недели в области ведем весенние полевые работы. Начали с известкования кислых почв. В этом квартале нам надо 4,8 тыс. га сделать, уже 2,5 тыс. га произвестковано. Постепенно включались и в другие виды работ. Начали подкармливать многолетние травы калийными удобрениями, луговые угодья», — рассказал Сергей Мурин.

В активную пахоту хозяйства Брестской области включились в середине февраля. За день в регионе обрабатывают по 1 тыс. га, иногда — по 1,5-2 тыс. га. За это время аграрии вспахали 18 тыс. га. С учетом выполненного осенью уже 75-80% площадей (в зависимости от районов) готовы к яровому севу. Немного меньший объем работ выполнен в восточной части Брестчины, поскольку там отмечено больше подтоплений. Ежедневно под пахоту вносят минеральные и органические удобрения.

В юго-западном регионе к севу ранних яровых культур (их всего предстоит посеять 102 тыс. га) выборочно уже приступили десять районов: Кобринский, Малоритский, Дрогичинский, Ганцевичский, Брестский, Ивановский, Жабинковский, Каменецкий, Березовский и Ивацевичский. Речь идет об отдельных сельхозпредприятиях. «В каждом хозяйстве индивидуальный подход к каждому полю. Начинали мы с овса, но уже приступили и к зернобобовым, и к ячменю, — обратил внимание зампредседателя облсельхозпрода. — Самое главное сейчас ухватить влагу для семени».

Также специалисты провели мониторинг озимых зерновых культур. Повсеместно в Брестской области наблюдается начало вегетации. В хозяйствах приступили к подкормкам азотными удобрениями озимых. «Перед этим провели мониторинг их состояния, гибели после перезимовки не установлено. Под наблюдением на данный момент находятся 2 тыс. га озимых зерновых культур, около 500 га рапса», — добавил Сергей Мурин.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.