Вы здесь

Лукашенко в Минске посетил благотворительный фестиваль «Алина»


Глава белорусского государства Александр Лукашенко посетил благотворительный фестиваль «Алина»-2024, который посвящен дружбе народов. Мероприятие впервые прошло в Беларуси, передает БелТА.


Фото: БелТА

В шоу под сводами «Минск-Арены» принимали участие известные гимнастки Дина и Арина Аверины, Екатерина Селезнева и Дарья Трубникова, а также знаменитые артисты Рагда Ханиева, Наталья Подольская, Руслан Алехно. Ведущий фестиваля — Дмитрий Губерниев.

В числе участников гимнастки из 12 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Гватемалы, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Мексики, России, Сербии и Узбекистана. Общее количество участников фестиваля — около 300 человек.

Спортивный праздник собрал около 5 тыс. приглашенных гостей. Это дети, которые занимаются в секциях художественной гимнастики и смежных видах спорта, как, например, фигурное катание, а также родители юных спортсменов.

Кроме того, на трибуны «Минск-Арены» пригласили около 700 детей из минских детских домов.

Фестиваль «Алина» — один из самых масштабных проектов Благотворительного фонда Алины Кабаевой. Он проводится с 2009 года. Главная цель благотворительного праздника, который объединяет сотни юных спортсменов из России и других стран, — популяризация детско-юношеского спорта, в частности художественной гимнастики. Фонд берет на себя все расходы.

В 2024 году фестиваль впервые проходит в двух странах. 2 марта он прошел в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой на федеральной территории «Сириус», а теперь спортивный праздник принимает Минск. Для зрителей подготовлены более десятка красочных номеров.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.