Вы здесь

Алейник о ВНС: это подлинное народовластие, а не калька западных псевдодемократических лекал


Беларусь готовится к проведению Всебелорусского народного собрания, тем самым демонстрируя зарубежью подлинное народовластие, а не кальку западных псевдодемократических лекал. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Алейник на коллегии МИД, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.


Фото: БелТА

По мнению министра, доносить правдивую информацию о Беларуси и происходящих в стране процессах крайне важно и с точки зрения цепочки электоральных кампаний, которые определяют курс страны на будущее.

«Международное сопровождение этих событий — важнейшая задача МИД, — подчеркнул он. — Мы уже показали миру наши честные и открытые парламентские выборы. Все вы слышали оценки миссий СНГ, ОДКБ и ШОС, а также индивидуальных наблюдателей, в том числе из Западной Европы». 

Сейчас идет работа по подготовке к проведению Всебелорусского народного собрания. «Активно демонстрируем зарубежью подлинное народовластие, наше белорусское, а не кальку западных псевдодемократических лекал. В том числе делаем задел на следующий год», — обратил внимание глава МИД.

Он уверен, что условия в текущем году не будут проще, чем в 2023-м. «Но прошлый период позволил создать серьезную базу для движения вперед по всем направлениям нашей дипломатической работы, как внешнеполитической, так и внешнеэкономической. А текущий, объявленный в нашей стране Годом качества, задает тон для качества во всем: в организации мероприятий, в исполнении договоренностей, в координации между ведомствами, в подготовке документов, во всей работе в целом. Это касается и МИД, и посольств, и отраслевиков, с которыми мы действуем в плотной связке», — сказал Сергей Алейник.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.