Вы здесь

Перцов: Беларусь сохраняет лидирующие позиции по выпуску книг на одного человека


Беларусь — одна из лидирующих стран по выпуску книг на человека, заявил журналистам министр информации Владимир Перцов, передает БелТА.


«Послезавтра откроется XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка. У нас 20 государств-участников, включая Республику Беларусь. Одна гостья из Египта без стенда, но это очень известный политический деятель и писательница, которая приедет и выступит на нашей выставке. Мы открываем для себя Восток, — рассказал Владимир Перцов. — Центральный экспонент — Исламская Республика Иран. Но чем отличается эта выставка — большое количество заявок и большие стенды заявляют те государства, которые даже не главный гость и не почетный экспонент. Так, с Китайской Народной Республикой мы договаривались на 1 тыс. экземпляров, они везут уже 1,5 тыс. Значит, есть запрос на литературу на иностранных языках и на переводную литературу».

Перцов констатировал, что Беларусь сохраняет лидирующие позиции по выпуску книг на одного человека. «Коэффициент у нас по-прежнему достаточно высокий — 2,35 экземпляра на одного жителя страны. Это один из самых высоких показателей и в СНГ, и в целом на европейском континенте», — отметил министр.

Приятно, что молодежь приобретает книги. «Молодежь читает, интересуется книгой. Много молодежи, школьников и студентов на выставке. У нас есть, конечно, надежда на то, что книга будет востребована, несмотря на все цифровые форматы», — подчеркнул Владимир Перцов.

«У нас произошло переформатирование. При небольшом падении совокупного тиража, средний тираж одной книги вырос до 2,5 тыс. экземпляров, т.е. мы находим целевую аудиторию каждой книге. И, если когда-то был успех — 500-1000 экземпляров, теперь — 2,5 тыс. И, если правильно понимать целевую аудиторию, с кем мы работаем, какие ниши есть и структуру жанровых предпочтений в книге, то можно двигаться и можно быть уверенными, что и будущие поколения белорусов будут читать», — дополнил министр.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут обозначены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, объявленный в Республике Беларусь в 2024 году, юбилеи классиков белорусской литературы.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.