Вы здесь

В Китае испытали городской поезд на водороде


Первый в Китае городской поезд, работающий на водороде, завершил в испытании на скорости 160 километров в час с полной нагрузкой, что стало новым прорывом в применении водородной энергии в области рельсового транспорта, передает «Синьхуа».


Тесты для поезда, самостоятельно разработанного компанией CRRC Changchun Railway Vehicles Co., Ltd., базирующаяся в городе Чанчунь (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай), произошли на пробном треке, принадлежащем компании. В ходе испытаний была проведена полносистемная, полносценарная и многоуровневая проверка характеристик и параметров.

В отличие от традиционных моделей поездов, работающих на ископаемом топливе или от контактной сети для обеспечения электропитанием, новый городской поезд, прошедший испытания, оснащен встроенной системой питания на водородной энергии, обеспечивающей мощный и устойчивый источник энергии для работы этого транспортного средства. Максимальная дальность хода нового поезда составляет более тысячи километров.

Испытания показали, что средний расход энергии на километр для этого поезда составляет 5 киловатт-часов, что соответствует ведущему международному уровню.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.