Вы здесь

Каникулы с пользой: чем заняться детям в свободные дни?


Весенние каникулы у школьников начнутся с 24 марта. Они продлятся всего неделю, однако при желании его можно провести ярко, полезно и насыщенно. Стать зрителем или участником разнообразных конкурсов и программ по профориентации, пойти в кино или на театральную постановку, поучаствовать в онлайн-уроке и больше узнать, например, о сборе отходов — занятия детям предлагают на любой вкус. Можно даже поехать в загородный лагерь и полностью окунуться в новый захватывающий мир приключений.


В загородный или дневной лагерь

Как сообщила начальник отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец, традиционно в весенние каникулы будут работать оздоровительные лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием. По предварительным заявкам, поступавшим в адрес учреждений образования, более 12 700 минских школьников проведут свои каникулы в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

Открывать двери и некоторые загородные лагеря. Три из них, «Политехник», «Дружба» и «Горизонт», заявили тематические 9-дневные программы.

— С учетом сильной поддержки государства в части финансирования этой формы отдыха и занятости детей родительская доплата будет незначительной. В лагере с дневным пребыванием она составит от шести рублей для младших школьников до 15 рублей для старшей возрастной группы. В загородные оздоровительные лагеря государственная дотация одной путевки — 113 рублей, — проинформировала Анна Рысевец.

В кино, театр или на профориентацию

Впрочем, чтобы разнообразно и весело провести каникулы, уезжать в лагерь совсем не обязательно. В каждом населенном пункте предусмотрены свои мероприятия и разнообразные программы для школьников. Предполагается, что столичные кинотеатры в каникулярную неделю посетит более 18 тысяч школьников. С 24 по 27 марта на базе Минского городского Дворца культуры пройдет VІІ фестиваль детского театрального творчества «шаги». И юные минчане, и гости столицы смогут принять участие как зрители, а учащиеся школ искусств презентуют свои театральные достижения на сцене.

Тематические проекты и программы начнутся еще в субботу, 23 марта. В столице, например, это будет единый день профориентации. Все 19 профессиональных колледжей подготовили тематические программы, которые рассчитаны для выпускников, что позволит погрузиться в мир будущих профессий.

Еще один профориентационный проект — «профессия будущего» — реализуется Комитетом по образованию Мингорисполкома совместно с ассоциаций «Робототехника и искусственный интеллект». В пробном формате он хорошо зарекомендовал себя еще во время зимних каникул, и более 550 школьников подали заявки на обучение в образовательном центре «Форсайт», где они знакомятся с профессиями высокой инженерии и искусственного интеллекта. Во время весенних каникул эта программа будет продолжена. Сейчас она предполагает посещение предприятий, где школьники могут познакомиться с профессиями будущего.

Есть ряд проектов, которые Комитет по образованию Мингорисполкома реализует с различными службами города. 28 марта пройдет Единый урок коммунальной образованности совместно со службами ЖКХ. Это онлайн-урок «Разделяй и умножай. Что нужно знать об отходах», к которому подключатся все районы Минска.

В этот же день, 28 марта, состоится отбор школьников, которые примут участие в проекте «Поезд Памяти». Пройдет городской этап конкурса" Я патриот своей страны«, где победители районных этапов определят между собой восемь сильнейших, кто и будет включен в состав делегации российско-белорусского проекта.

Традиционная инициатива «Познание. Вдохновение. Творчество», которое реализовывается с Национальной библиотекой, также подготовило для школьников свои программы. Дети смогут принять участие в театральной постановке «Хрустальный башмачок», которая будет представлена 26-27 марта.

Ряд мероприятий будет запланировано для школьников, достигших высоких результатов в учебе. Во время весенних каникул будут проходить республиканские олимпиады по учебным предметам. 217 юных минчан, которые признаны лучшими на уровне предыдущих этапов, отправятся в разные регионы для участия в республиканском этапе. Минск примет республиканский этап по информатике. Он пройдет на базе Национального детского технопарка.

Во время каникул, при желании, можно и поработать. Более 250 столичных школьников будут работать на базе учреждений образования в составе временных бригад вторичной занятости.

15 тысяч школьников ждет Центр творчества

Традиционно в период весенних каникул проводится большое количество мероприятий для школьников в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (НЦМТДМ). Начнется марафон уже 23 марта с Национальной художественной лигой КВН. Фестиваль состоится в здании Центра по улице Фабрициуса, 5, где встретятся 20 команд из Беларуси и России.

С 25 по 30 марта пройдет одно из самых масштабных событий весны — их Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ». 25 марта в НЦ МТДМ состоятся творческие выступления в номинации «Художественное слово», где встретятся 153 декламатора. Затем 26 марта конкурс продолжится в номинации «Драматический театр», 27 марта — в номинации «Кукольный театр», 30 марта — в номинации «Театр моды». В фестивале-конкурсе примут участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители со всей Беларуси, представители учреждений и образования, и культуры, а также участники из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и России.

Кроме того, 26 марта в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи пройдет чемпионат «Весна. Что? Где? Когда?» Еще одно ожидаемое событие — на этот раз для хоровых коллективов-республиканский смотр-конкурс хорового творчества «Поем вместе». 27-29 марта состоятся финальные мероприятия, в ходе которых 17 хоров, победителей областных этапов, будут соревноваться в Минске. 28 марта — церемония открытия и конкурсный просмотр в номинациях «Академические хары» и «Народные хары», а 29 марта — гала-концерт и церемония награждения призеров.

В период школьных каникул Национальный центр ждет всех школьников Минска и страны на выставке «Территория творчества» своей образцовой студии. Как сообщила художественный руководитель Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Коршунова, ожидается, что поучаствовать в мероприятиях Центра приедет около 15 тысяч детей со всей страны и зарубежья.

Движение по правилам

Однако каникулы должны пройти не только интересно, но и безопасно. Поэтому ряд мероприятий, направленных на профилактику, проведут органы внутренних дел. Например, с 19 марта ГАИ Беларуси начало большую акцию «движение по правилам». Она продлится до 26 марта.

— Начинаем заранее перед весенними каникулами. Основная цель — предупреждение дорожных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, перемещаемых на средствах индивидуальной мобильности, — рассказала начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ МВД Вероника Романькова.

Она отметила, что, благодаря общим усилиям, дорожно-транспортный травматизм с участием несовершеннолетних снижается. В прошлом году за такой же период было совершено 43 ДТП, сейчас их — 26. В 2023-м у них пострадало 35 несовершеннолетних, сейчас — 27.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.