Вы здесь

В Могилевской области 15 районов приступили к севу ранних яровых культур


В Могилевской области 15 районов приступили к севу ранних яровых, зерновых и зернобобовых культур. Об этом БелТА рассказали в управлении интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.


Фото: БелТА

На данный момент посеяно 2 тыс. га, что составляет 2% от запланированных площадей.

«Так, в Славгородском районе посеяно 12% от запланированных площадей. В Глусском районе — 6%. В Кировском и Осиповичском районах — по 5% от плана», — рассказала начальник управления Лилия Гулинская.

Как отметил первый заместитель председателя Славгородского районного исполнительного комитета — начальник управления по сельскому хозяйству райисполкома Андрей Валынцев, в районе все шесть хозяйств приступили к проведению полевых работ. «Сегодня к активным работам по севу добавилось последнее предприятие — ОАО „Уречанский“, — рассказал он. — Лидирующие позиции по севу ранних яровых и зернобобовых делят хозяйства КСУП „Наша Родина“ и ОАО „Привольный агро“. На сегодняшний день у них посеяно больше всего площадей».

Активно идут в районе работы по посеву трав. В ближайшее время должна завершиться первая подкормка зерновых.

К новому сезону полевых работ в Славгородском районе появились новые трактора, получили новые культиваторы. «Практически вся техника у нас готова к работе. Остался один трактор, ремонт которого завершится в ближайшее время. И он тоже сразу отправится в поля, — рассказал Андрей Валынцев. — Все работники настроены на получение высокого результата. Профессиональный подход, соблюдение всех технологий — задача стоит максимально качественно проводить каждый этап полевых работ. Люди понимают, какая ответственность на них лежит. Рук у нас хватает, если вдруг появится необходимость — привлечем механизаторов из сторонних организаций».

В этом сельскохозяйственном году в Славгородском районе общий план посева составляет более 10,8 тыс. га — это под яровой сев, под зерновые отведено чуть более 5 тыс. га, более 2,4 тыс. га — под многолетние травы. Остальные площади будут отведены под кукурузу.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.