Вы здесь

В Китае создано 7160 новых предприятий с участием иностранных инвестиций


В этом году за первые два месяца в Китае было создано 7160 новых предприятий с участием иностранных инвестиций, что на 34,9% больше в годовом исчислении. Об этом сообщили в Министерстве коммерции КНР, передает «Синьхуа».


«Рост на 34,9% является самым высоким за последние пять лет. Это говорит о том, что транснациональные корпорации по-прежнему с оптимизмом относятся к возможностям развития китайского рынка», — отметил представитель министерства. По данным ведомства, за соответствующий период объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в континентальной части Китая превысил 215 м юаней (около 30,3 млрд. долларов), снизившись на 19,9 процента в годовом исчислении.

«Несмотря на сокращение объема фактически использованных ПИИ за первые два месяца, это по-прежнему третий по величине за последние десять лет», — прокомментировал представитель министерства. В январе-феврале объем фактически использованных ПИИ в сектор высокотехнологичной обрабатывающей промышленности вырос на 10,1% в годовом исчислении до 28,27 млрд. юаней. Кроме того, фактически использованные ПИИ из Франции, Испании и Австралии увеличились на 585,8%, 399,3% и 144,5% соответственно.

«Сейчас благоприятные факторы для привлечения иностранных инвестиций в Китай перевешивают неблагоприятные, а перспективы инвестирования по-прежнему остаются блестящими», — добавил чиновник.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.