Вы здесь

В Китае 800 миллионов пользователей сетей 5G


Согласно докладу о работе правительства КНР, уровень проникновения сетей пятого поколения превысил 50 процентов, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


С момента официальной выдачи лицензий на коммерческое использование сети 5G в 2019-м, чуть более чем за четыре года Китай построил 3,377 миллиона базовых станций, а число пользователей сетей увеличилось до более чем 800 миллионов человек.

В 2021 году глобальная Ассоциация операторов связи и производителей оборудования GSMA спрогнозировала рост уровня проникновения технологий 5G в Китае до 50% к 2025 году. Китай достиг этого показателя ранее на два года. Ранняя реализация плана отражает преимущества страны в развитии технологий мобильной связи и энергичный рост цифровой экономики страны.

Отличный тому пример — продажа железнодорожных билетов во время каникул по случаю Праздника весны. В пиковый период через официальную платформу Китайских железных дорог 12306.cn ежесекундно оформлялись тысячи билетов, а наибольшее количество просмотров за один день достигло удивительных 87,56 миллиарда раз, при этом система бронирования не «зависала». По объему розничных онлайн-продаж и экспресс-доставки Китай уже много лет лидирует в мире, что также неотделимо от мощных возможностей обработки данных.

КНР можно считать первопроходцем в развитии технологий, приложений и инфраструктур, связанных с сетью 5G. 26 февраля компания Huawei официально запустила первую в мире интеллектуальную сеть 5.5G и планирует вывести ее на рынок в этом году. По сравнению с 5G, сеть 5.5G улучшила показатели скорости соединения, временной задержки, определения местоположения и надежности примерно в десять раз.

Кроме того, Китай расширяет возможности применения 5G-технологий. Сейчас сети пятого поколения интегрированы в 71 категорию национальной экономики и получили широкое распространение в таких отраслях, как промышленность, горнодобывающая промышленность, электроэнергетика и медицина. В перспективе планируется расширять сферы и усиливать эффективность применения технологий 5G.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.