Вы тут

Продукты есть, да сети «не пускают»


За­ка­зы пост­оян­ных солидных российских по­ку­па­те­лей исполняются практически в по­лном объеме

В от­вет на санкции за­пад­ных дер­жав Россия вве­ла жесткие ограничения по пост­авкам продовольствия из этих стран на свой ры­нок. Там от­ме­чает­ся дефицит не­ко­то­рых про­дук­тов питания. Как се­год­ня ре­ша­ет­ся за­да­ча про­до­воль­ствен­ной безопасности в Та­мо­жен­ном со­ю­зе, мы решили уз­нать на примере двух крупнейших агрокомбинатов столичного региона — «Дзержинского» и «Ждановичи».

15-21

На следующий год — плюс 5 ты­сяч тонн птицы

Кро­ме сов­ре­мен­но­го птицеводства, комбинат имеет три сель­ско­хо­зяй­ствен­ные фер­мы, обслуживает 11,5 тысячи га земли, почти 12 ты­сяч го­лов круп­но­ро­га­то­го ско­та, из ко­то­рых 4 тысячи ко­ров. Есть тут свое охотничье хо­зяй­ство, центр экологического туризма, рыб­хоз и мно­го других подразделений, ко­то­рые «за­то­че­ны» для единой цели — создания вы­со­ко­ка­чест­вен­ных и недорогих про­дук­тов питания. Например, соб­ствен­ная круп­ная строительная организация возводит объекты хозс­по­со­бом на общую су­мму око­ло 25–30 млн до­лла­ров еже­год­но. Своими силами стро­ят­ся тут дороги и устанавливается оборудование. Из импорта в России по­ку­па­ют­ся толь­ко металлоконструкции, а на За­па­де — но­вые технологии и оборудование.

Агрокомбинат «Дзержинский» в этом го­ду планирует произвести не ме­нее 60 ты­сяч тонн птицы, сообщил ге­не­раль­ный директор предприятия Иосиф Полочанин.

Читайте ещё:

 

Начало большой работы

Союз в действии

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ

Сложные условия для старта

Что это было?

 

 

Белорусские производители понимают слож­ность той ситуации, в ко­то­рую сей­час по­па­ла на­ша со­сед­ка в связи с ограничениями по пост­авкам продовольствия. Но мгно­вен­но увеличить производство птицы не­воз­мож­но да­же та­ко­му мощному холдингу, как «Дзержинский», считает гендиректор. Вмес­те с тем тут сей­час строится семь птичников кле­точ­но­го содержания, а их ввод в эксплуатацию в следующем го­ду позволит увеличить производство мя­са птицы на 5 ты­сяч тонн. Ру­ко­вод­ство предприятия заверило нас, что если со сто­ро­ны России сохранится стабильный по­вы­шен­ный спрос на мя­со птицы, то агрокомбинат бу­дет активно строиться и даль­ше.

Пойти на­встре­чу друг дру­гу

Сей­час в Россию пост­авля­ет­ся око­ло 40% продукции предприятия — в ос­нов­ном это тушки птицы, полуфабрикаты и го­то­вая продукция из мя­са птицы. Уже се­год­ня объемы пост­авок на Россию здесь серь­ез­но увеличены. Практически все ре­аль­ные и оп­ла­чен­ные за­ка­зы вы­по­лня­ют­ся без существенных ограничений. Де­ло толь­ко в солидности и серьезности российских по­ку­па­те­лей. С постоянными клиентами воп­ро­сов у наших производителей вообще нет.

Читайте ещё:

 

Строительство без барьеров

В ЕАЭС — закупки по одним принципам

Связь без роуминга

 

 

В России ряд коммерческих организаций занимаются исключительно пе­реп­ро­да­жей про­дук­тов питания. С такими фирмами сотрудничать «на доверии» труд­но и да­же опас­но, считает гендиректор. По­это­му с подобными структурами комбинат ра­бо­та­ет толь­ко по пре­доп­ла­те, иначе деньги за отпущенную продукцию мож­но вообще не получить. И такие случаи есть. По не­ко­то­рым до­го­во­рам бел­орус­ская сто­ро­на так и не увидела де­нег на общую су­мму око­ло 650 ты­сяч до­лла­ров в эквиваленте. Се­год­ня юристы комбината про­бу­ют че­рез су­ды вер­нуть от «се­рых» по­ку­па­те­лей свои деньги, но… Если в на­шей стра­не под­об­ных слу­ча­ев практически не бы­ва­ет или су­ды до­воль­но оперативно ста­вят мошенников «на мес­то», то у со­се­дей такие воп­ро­сы ре­ша­ют­ся до­лго и тя­же­ло.

«Кам­нем преткновения» яв­ля­ет­ся и сла­бая «сос­ты­ков­ка» белорусских производителей с крупными торговыми сетями мегаполисов России. Иосиф Полочанин не сов­сем понимает «природу» та­ко­го избирательного отношения московских и питерских се­тей по отношению к вы­со­ко­ка­чест­вен­ным белорусским про­дук­там, ко­то­рые не со­дер­жат никаких вред­ных химических до­ба­вок: «Сети нам пред­ла­га­ют такие условия сотрудничества, ко­то­рые изначально не выполнимы либо не вы­год­ны на­шей сто­ро­не». Се­год­ня ру­ко­вод­ство комбината над­еет­ся, что ря­до­вой потребитель со­сед­ней стра­ны «под­толк­нет» тор­го­вые сети к корректировке правил игры с белорусами.

Исключительно на­ту­раль­ные кор­ма

От­корм птицы на «Дзержинском» осуществляется за счет соб­ствен­ной кор­мо­вой ба­зы. На своих по­лях в этом го­ду получили 7 ты­сяч тонн рап­са (уро­жай­ность 52 ц/га), 30 ты­сяч тонн зер­на ко­ло­со­вых куль­тур (67 ц/га) и 20 ты­сяч тонн ку­ку­ру­зы. По­том этот солидный уро­жай пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся на сво­ем комбикормовом за­во­де. Там же производятся премиксы. За­ме­чу, что это не химия, а минерально-витаминные добавки. Никакие стимуляторы рос­та на бел­орус­ском предприятии не используются. Да это­го и не нуж­но.

Чет­ко вы­ве­рен­ная ре­цеп­ту­ра кор­мов поз­во­ля­ет по­лу­чать кило привеса птицы на каж­дые 1,65 кг комбикормов. Именно бла­го­да­ря та­ко­му вы­со­ко­му по­ка­за­те­лю мест­ная птица ос­та­ет­ся кон­ку­рен­тос­по­соб­ной на рын­ке Со­юз­но­го го­су­дар­ства.

Про­дать не толь­ко «ры­бу», но и «удоч­ку»

Агрокомбинат «Дзержинский» — единственное в на­шей стра­не предприятие, ко­то­рое имеет соб­ствен­ный плем­реп­ро­дук­тор брой­лер­ной птицы. Это те курочки, от ко­то­рых по­том по­лу­ча­ют яй­ца будущих «родителей» именно птицы на мя­со. Прородительское пле­мен­ное по­го­ловье на комбинате сос­тав­ля­ет око­ло 70 ты­сяч штук. Именно эти дорогие ку­ры да­ют по­том инкубационное яй­цо, ко­то­рое за­тем по­ку­па­ют и другие птицефабрики. Сей­час на агрокомбинате дей­ству­ет инкубационный цех, ко­то­рый поз­во­ля­ет по­лу­чать 30 млн штук яиц в год. Од­нов­ре­мен­но предприятие рассчитывает увеличить это направление за счет строительства но­во­го инкубатора на 10 млн яиц в год.

«В настоящее вре­мя инкубационное яй­цо — это очень вост­ре­бо­ван­ный про­дукт. В нем очень заинтересованы россияне, и про­да­вать его ста­ло вы­год­нее, чем са­му птицу», — отметил Иосиф Полочанин.

Всем — угодишь

Ру­ко­вод­ство от­де­ла по сертификации и ка­чест­ву комбината от­ме­ча­ет, что се­год­ня на предприятии ос­во­ен вы­пуск продукции для му­суль­ман по сертификату «ха­ляль». Этот до­ку­мент агрокомбинату вы­дал Со­вет муфтиев России.

«Ха­ляль­ная» туш­ка птицы по­лу­ча­ет­ся на предприятии исключительно в пер­вой половине дня. Во вре­мя боя птицы обя­за­тель­но до­лжны присутствовать представители со­ве­та. Эти люди сле­дят за соблюдением всех необходимых про­це­дур. Для них пре­дус­мот­ре­на специальная ком­на­та для переодевания. Сна­ча­ла исполняется специальный ритуал, ког­да они мо­лят­ся, а по­том сле­дят за убо­ем птицы. При убое есть од­на осо­бен­ность, ког­да специалисты со­ве­та под­ре­за­ют туш­ку в оп­ре­де­лен­ных мес­тах для спускания крови.

Убой птицы по таким правилам на агрокомбинате проводится не в мас­со­вом по­ряд­ке, а толь­ко под за­каз. В ме­сяц та­кой птицы па­ку­ет­ся око­ло 40 тонн не­по­сред­ствен­но в па­ке­ты заказчика. Мя­со птицы (за килограмм) по сертификату «ха­ляль» для оптовиков стоит на 5 российских руб­лей до­ро­же обыч­ной тушки.

15-22

Автоматизация «снимет» проб­ле­му руч­но­го тру­да и кад­ров

Иосиф Полочанин считает, что на предприятии се­год­ня ра­бо­та­ет слишком мно­го лю­дей. По­это­му все усилия сей­час на­пра­вле­ны на даль­ней­шую автоматизацию производства. До кон­ца следующего го­да под­об­ная автоматизация, стоимостью в не­сколь­ко миллионов до­лла­ров, бу­дет за­вер­ше­на, уве­рен гендиректор.

В свою оче­редь оптимизация численности работников позволит увеличить зар­пла­ту квалифицированным специалистам. Сле­ду­ет отметить, что сей­час сред­няя зар­пла­та по холдингу сос­тав­ля­ет 703 до­лла­ра в эквиваленте. На линиях по производству мя­са люди по­лу­ча­ют 800 до­лла­ров, строители — 1100, монтажники оборудования — 1400 до­лла­ров.

Руководитель холдинга уве­рен, что проб­ле­му квалифицированных кад­ров мож­но по­лностью решить толь­ко тог­да, если да­же ря­до­вой работник зна­ко­вых направлений предприятия бу­дет по­лу­чать не ме­нее 1,5 тыс. до­лла­ров в эквиваленте.

Поставки овощей увеличат

Агрокомбинат «Ждановичи» планирует увеличить поставки овощей в Россию в 2,5 ра­за уже в этом се­зо­не, рас­ска­зал журналистам заместитель ге­не­раль­но­го директора предприятия по тор­гов­ле, реализации, снабжению и за­куп­кам Виктор Ков­ху­то.

В ны­неш­нем го­ду на предприятии планируют убрать 14 тыс. тонн овощных куль­тур отк­ры­то­го грун­та, в том числе 6,5 тыс. тонн кар­то­фе­ля. Что ка­са­ет­ся овощей за­кры­то­го грун­та, то их еже­год­но производится здесь по­ряд­ка 16 тыс. тонн. Как пояснил Виктор Ков­ху­то, агрокомбинат «Ждановичи» экспортирует продукцию в Россию бо­лее 10 лет, сей­час в эту стра­ну пост­авля­ет­ся примерно 15% производимых на предприятии овощей. В ос­нов­ном это то­ма­ты, огур­цы, кар­то­фель, мор­ковь, свек­ла и ка­пус­та.

«Мы го­то­вы увеличить экс­порт овощей в Россию в 2,5 ра­за без ущерба для белорусских потребителей. По овощам отк­ры­то­го грун­та это мо­жет произойти уже в кон­це ны­неш­не­го—
на­ча­ле следующего го­да», — уточнил позицию предприятия специалист.

Сле­ду­ет отметить, что на территории агрокомбината в прош­лом го­ду бы­ла уста­нов­ле­на линия по мой­ке и фа­сов­ке овощей отк­ры­то­го грун­та. Наладить поставки об­ра­бо­тан­ной таким об­ра­зом продукции в упа­ков­ках от 2 до 25 кг на российский ры­нок планируется до кон­ца ны­неш­не­го го­да.

Следующим перспективным по экс­пор­ту направлением ста­ло са­до­вод­ство. Уже сей­час ве­дут­ся активные пе­ре­го­во­ры об увеличении пост­авок в Россию яб­лок. На агрокомбинате имеется сад площадью 400 га. Если в прош­лом го­ду там бы­ло соб­ра­но 600 тонн яб­лок, то в ны­неш­нем уро­жай­ном го­ду их планируется получить 2 тыс. тонн.

На экс­порт — не толь­ко то­ма­ты, но и… шме­лей

Есть в «Ждановичах» од­на осо­бен­ность по выращиванию в теплицах голландских помидоров. То­ма­ты тут опы­ля­ют шмели. Мест­ные жители да­же шу­тят, что от настроения шме­лей зависит не толь­ко раз­мер, но и вкус пло­дов. В агрокомбинате уже дей­ству­ет од­на лаборатория по про­мыш­лен­но­му производству шме­лей, где ее производительность сос­тав­ля­ет примерно 2,5 тысячи шмелиных се­мей в год.

На соб­ствен­ные нуж­ды предприятия используется око­ло 1,7 тысячи шмелиных се­мей, ос­таль­ное на­пра­вля­ет­ся на про­да­жу. Од­на шмелиная семья (70–80 осо­бей) сей­час стоит око­ло 70 до­лла­ров. А рен­та­бель­ность про­даж в прош­лом го­ду превысила 100%. Для предприятия это серь­ез­ный импортозамещающий про­ект, пос­коль­ку на другие тепличные комбинаты за­во­зят шме­лей из Бельгии, Израиля, Нидерландов и других стран, отметил начальник це­ха по производству шме­лей и опылению сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур агрокомбината Иван Климко.

Сек­рет разведения «тру­до­вых» шме­лей был раз­га­дан белорусскими специалистами комбината. По­се­му в следующем го­ду тут планируют построить но­вую лабораторию по разведению шме­лей. По оцен­кам специалистов, по­треб­ность бел­орус­ско­го рын­ка в шме­лях сос­тав­ля­ет 7–8 ты­сяч шмелиных се­мей в год. Их используют для опыления раз­ных тепличных растений. С вво­дом но­вой лаборатории мы смо­жем удовлетворить потребности внут­рен­не­го рын­ка и, воз­мож­но, наладить поставки шме­лей на экс­порт.

«Изюминка» комбината — ро­за с за­па­хом ме­да

Цве­ты на про­да­жу здесь выращивали всег­да, но в прош­лом го­ду стали по гол­ланд­ской технологии производить ро­зы на гидропонике. Толь­ко за год уже по­лу­че­но 1,5 млн то­вар­ных бу­то­нов. По­ка что эти цве­ты про­да­ют­ся толь­ко на внут­рен­нем рын­ке, но не исключено, что в будущем их бу­дут пост­авлять на экс­порт, в том числе и в Россию. Сей­час в хо­зяй­стве выращивают 13 сор­тов роз са­мых раз­ных рас­цве­ток и за­па­хов. Мне лично очень понравилась бе­лая ро­за с тонким за­па­хом ме­да. А вот в следующем го­ду в агрокомбинате планируют на­чать выращивать тюль­па­ны.

Сер­гей КУР­КАЧ. Фото автора.

Минская об­ласть.

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.