Вы тут

Граница в новых условиях


Эксперты обсудили новое состояние сотрудничества Украины и Беларуси

18-19 апреля в Киеве за круглым столом представители аналитических центров, общественных организаций и СМИ проанализировали новые вызовы и проблемные аспекты трансграничного сотрудничества регионов Украины и Беларуси в новых геополитических условиях.

На открытии мероприятия руководитель регионального представителя Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Штефан Мойзер отметил, что в ходе обострения украинского конфликта Беларусь дала «сдержанные оценки по событиям на Майдане» и тем самым заявила о новой роли страны в Восточной Европе и открытости «белорусских дверей для европейского сотрудничества». Мойзер выразил надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества Беларуси и ЕС.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Сергей Шаблий в своем выступлении подчеркнул, что трансграничное сотрудничество — «действенный инструмент во взаимодействии со странами и своими регионами».

Эксперт добавил, что Украина поддерживает инициативу децентрализации, поскольку это направление выглядит перспективно. Более того, по мнению представителя власти, трансграничное сотрудничество выступает своеобразным ключом к евроинтеграционным процессам как для Беларуси, так для и Украины. Вместе с тем, характеризуя современное состояние трансграничного сотрудничества, Шаблий описал его так: «все, что не запрещено, должно согласовываться с центром».

Валерий Бондаренко, председатель правления Гомельского областного общественного объединения содействия устойчивому развитию «Регион», призвал заметить значимую роль Украины как локомотива сотрудничества ЕС и Беларуси. Согласно убеждению эксперта, в современных реалиях «усиливается роль Восточной Европы, что означает неэффективность действий по изоляции Беларуси». Он добавил, что возрастает значимость границ и контроля за ними. Для Беларуси открылся ряд новых возможностей в связи с украинским кризисом, в числе которых военно-техническое сотрудничество и возрастание роли Беларуси как транзитного звена.

Борис Уваров, заместитель главы «Центра трансграничного сотрудничества» (г. Чернигов), уверен в перспективности дальнейшего развития партнерских отношений Беларуси и Украины, однако отметил, что «современное сотрудничество имеет ряд проблем, таких, как недостаточное финансирование, институциональная слабость и отсутствие достаточной координации у местной власти».

В целом большинство экспертов сошлись во мнении, что на данном этапе в основе белорусско-украинских отношений лежит осторожное поведение, которое обусловлено тем, что обе страны еще находятся в состоянии определения своих геополитических ролей на карте мира.

Дмитрий Голубничий.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.