Вы тут

"В бананово-лимонном Сингапуре"


Наверное, и вы не раз слышали утверждение, что лето – это время, которое нарочно придумано для отдыха, самая яркая и увлекательная пора года, когда жизнь дарит нам счастливые минуты отпускного наслаждения.


Существует несколько вариантов времяпрепровождения летнего отпуска. Первый получил в народе меткое название «матрасный». Он заключается в пассивном валянии на пляже, многократном долгом сне и обильной пище с разными вкусностями. Человек как бы автоматически перемещается с любимого дивана в аналогичное горизонтальное положение на новом месте пребывания. Поклонников такой релаксации более чем достаточно, и их количество год от года растёт. Объяснение здесь простое: люди на работе испытывают достаточно стрессов, и высокий скоростной темп жизни им просто необходимо сменить (хотя бы временно) на совершенно противоположный.

Второй тип отдыха можно определить как экскурсионно-отдыхательный. Это, как правило, длительное путешествие на автобусе, осмотр достопримечательностей по пути следования, качественная информационная насыщенность экскурсий, а затем 8-10-дневный отдых на море. К примеру, так организованы туры в Испанию – после посещения Польши, Германии, Голландии, Бельгии, Франции и др. В нынешнем сезоне хиты – автобусная Греция, Португалия, Черногория, Хорватия, Албания. Такой вариант годится для людей активных, жадных на впечатления и познание.

Третий условный вид отпуска – наполовину активный. То есть можно отправиться в любимую народом Турцию, но не валяться целыми днями на пляже, а бороздить просторы этой интересной страны с большим историческим прошлым, посещая древние города и памятники, сходить в море на яхте и попробовать, что такое рафтинг.

Есть и четвёртый вариант – активно-экстремальный. Он включает самые разнообразные динамичные мероприятия – дайвинговые погружения в глубины морей и океанов, сплавы на плотах по бурным рекам, кайтинг и виндсёрфинг, полёты под куполом-крылом параглайда, подъёмы на вершины различной сложности и т.д. Любителей экстрима и щекотания нервов у нас не так уж много, но всё-таки они есть.

Ну, и пятый тип отдыха – лечебно-оздоровительный, вариантов у которого также предостаточно. Его можно совмещать со сбором ягод-грибов, рыбалкой, неутомительными экскурсиями.

Лето – не самое лучшее время для очень жарких и экзотических стран, включая и почти «родной» нам Египет. Но, если другого времени у вас попросту нет, туристические компании с удовольствием отправят вас и в ОАЭ, и в Кению, и в Танзанию, и в Шри-Ланку, и в Китай, и во Вьетнам, и на Гоа…

Болгария. Отдых в этой стране стал настолько привычным, что отечественные туристы воспринимают его как свой, родной. В Болгарию можно отправиться на самолёте и автобусе. Белорусы освоили практически все курорты этой приветливой страны. Вполне комфортным считается здесь семейный отдых, а также отдых и оздоровление детишек.

Турция и нынешним летом может остаться хитом сезона. Из Минска летают прямые рейсы в Анталью, Стамбул, Измир, Бодрум… К сожалению, предложения турецких туроператоров год от года становятся всё изысканней и, естественно, дороже – за счёт новых роскошных отелей, работающих по системе «ультра всё включено» и имеющих какую-то свою, неповторимую «фишку». Впрочем, можно выбрать и привычные стандартные варианты. Цены чрезвычайно разнообразны. Из Москвы и Киева дешевле, если не лень сидеть в аэропортах в ожидании трансфера.

Греция также занимает у наших туристов передовые позиции, особенно пользуется спросом островной отдых. Основное внимание сосредоточено на острове Крит, но успешно осваиваются и другие острова – Пафос, Родос, Закинф, Корфу, где комфортабельные уютные отели и увлекательные морские экскурсии.

Албания появилась на нашей карте летнего отдыха только в прошлом году, но всем очень понравились чистые длинные песчаные пляжи албанской Адриатики, хороший уровень отелей и изобилие памятников древности. Вполне вероятно, что сочетание Черногория + Албания займёт первое место среди летних хитовых вариантов. Особенно учитывая то, что этим летом в столицу Албании Тирану будет летать чартер из Минска.

Среди новых направлений – Северный Кипр, где туристы смогут оценить большое количество достопримечательностей и сервис с «турецким» оттенком.

Надежда СУСЛОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.