Вы здесь

Председатель райисполкома с милиционером спасли человека


Деревня Галузы Чаусского района вымирающая, зимой здесь почти никто не живет. Анатолий Кучеренко также приехал из Могилева только на побывку. Протопил печку и уже собирался сесть завтракать, как почувствовал запах дыма. Попытка самостоятельно обуздать огонь не удалось, только силы зря потерял - не хватило даже нескольких шагов до спасительного выхода.​


Александр Барсуков: Вот здесь была веранда.

- Только по счастливому стечению обстоятельств этот человек остался жив, - сообщили в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома подробности истории. - И спасли его председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский и старший участковый инспектор милиции Чаусского РОВД майор милиции Александр Барсуков. Председатель как раз посещал молочно-товарную ферму в соседней деревне и на расстоянии около километра увидел столб дыма. Сразу же позвонил в милицию и спасателям и сам поехал на место пожара. Вскоре к нему присоединился Александр Барсуков, который по долгу службы отлично знал, кому принадлежит дом и что этот человек часто наведывается в родительский дом.

Как потом рассказывали очевидцы, к их приезду дом и хозяйственные постройки уже горели в полную силу, с крыши летели куски шифера, глаза ел черный дым. На их крики "есть ли кто дома?" никто не отзывался. И только случайно участковый заметил человека, который лежал на полу веранды. Вместе с председателем райисполкома они вытащили его и перенесли на безопасное расстояние. Как раз подоспели спасатели и скорая помощь.

От дома и двух сараев, к сожалению, остались одни угли. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Но жизни 51-летнего мужчины сегодня уже ничто не угрожает. Его спасатели скромно говорят, что ничего героического они не сделали. Просто выполнили свой гражданский долг. Мол, на их месте так поступил бы каждый.

Подготовила Нелли ЗИГУЛЯ.

Фото Владимира Синкевича.

zigulya@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.