Вы здесь

Доверительное управление предприятиями обсуждалось у Президента


Вчера Александр Лукашенко провел совещание, на котором рассматривался вопрос внедрения в стране механизма доверительного управления предприятиями.


На рассмотрение Президента внесен подготовленный правительством проект указа о доверительном управлении предприятиями как имущественными комплексами. "Как мы договаривались, перед принятием важных решений я хотел бы обсудить эти предложения. Тем более, как было замечено недавно, мы очень много вносим новаций, а потом через полгода начинаем кромсать проекты законодательных актов, потому что они не соответствуют требованиям сегодняшней жизни", — цитирует слова Александра Лукашенко БЕЛТА.

Глава государства в связи с этим потребовал доложить, чем обусловлена необходимость разработки и принятия нового нормативно-правового акта. "Можем ли мы без него регулировать те отношения, которые устанавливаются этим указом? — Поставил вопрос белорусский лидер. — Есть убыточное или нерентабельно предприятия. Оно работает плохо. Нужно, чтобы работало эффективно и хорошо. Так давайте дадим право ответственным органам власти. Если это сельхозпредприятия, у нас отвечают губернаторы и председатели райисполкомов. Пусть они определятся, как управлять этим предприятием ".

Александр Лукашенко также предостерег о потенциальной возможности злоупотреблений при назначении различных руководителей, чтобы их деятельность на практике не превращалась в попытки рейдерского захвата. "Сколько у нас руководители спасли убыточных предприятий? Я на своей памяти этого не помню. Поэтому меня волнует, нужно ли вообще в это влезать?" — отметил Президент.

Глава государства обратил внимание, что при регулировании тех или иных процессов необходимо исходить из жизненных реалий. В качестве примера он привел действующую нормативную базу в отношении представителей бизнеса. "Прозвучала цифра — около 2 тыс. актов регулируют взаимоотношения малого, среднего бизнеса и так далее. Кто их читать будет?" — задался вопросом белорусский лидер.

"У нас есть собственник — государство (райисполком, облисполком, правительство). Давайте управлять. Мы руководителей не можем найти нормальных для того, чтобы управлять предприятием, а сегодня вы найдете дополнительно руководителей для доверительного управления, — сказал Президент. — Неужели проще нельзя сделать, что будет понятно нашим людям, руководителям?"

Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, после совещания сообщил журналистам, что Президентом поставлена задача оперативно урегулировать проблемные вопросы вокруг передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий. "Как и в любых вопросах, по обсуждаемой теме глава государства обратил внимание на необходимость работать от жизни, не плодить ненужных документов, а решать вопросы в рамках предоставленных полномочий, — сказал Андрей Гаев. — Есть момент, который необходимо урегулировать, — существует ограничение, установленное Гражданским кодексом, на возможность передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий. Поэтому по итогам совещания главой государства и поручено подготовить ключевой документ, позволяющий передавать в доверительное управление имущество таких предприятий".

Председатель Госкомимущества отметил, что такой механизм — это один из способов повышения эффективности деятельности предприятий. Суть в том, что имущество передается в управление юридическому лицу на определенный срок. "Юридическое лицо, которое берет в управление имущественный комплекс, получает возможность расширить свое производство на существующей базе. При этом долги, если они есть на предприятии, которое берется в управление, остаются с этим предприятием. Но оно получает возможность использовать сырье, материалы, дилерскую сеть юридического лица, берет этот комплекс в доверительное управление ", — пояснил Андрей Гаев.

В результате возникает положительный экономический и социальный эффект для обоих предприятий. Доверительный управляющий принимает на себя обязательства выводить имущественный комплекс на прибыльную работу. А по результатам доверительного управления может ставиться вопрос о его приобретении.

Андрей Гаев сообщил, что теоретически соответствующий механизм может быть применен относительно более 2 тыс. предприятий различного профиля, имущество которых находится в республиканской и коммунальной собственности.

Впереди также скрупулезная работа со стороны правительства и местных органов власти по подбору юридических лиц, которые могут выступить в роли доверительных управляющих. Планируется, что это будет происходить на конкурсной основе.

"Глава государства говорил о том, что если существуют законодательно установленные барьеры, то нужно их оперативно снимать, а дальше каждый должен заниматься своим делом, не плодить излишних бумаг", — сказал председатель Госкомимущества.

Ожидается, что нововведения будут в первую очередь направлены на решение вопросов финансового оздоровления предприятий и привлечение добросовестных инвесторов. Президент поручил оперативно без бюрократии и крючкотворства найти оптимальное решение и урегулировать обозначенные проблемные моменты.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.