Вы здесь

Бывают ли препятствия в региональных отношениях?


Гродненская область имеет договор о сотрудничестве с 23 административными регионами Российской Федерации. Например, Берестовицкий райисполком ответственен за сотрудничество с Орловской областью, Волковысский - с Владимирской. Зельвенский райисполком ищет партнеров в Саратове, а Щучинский - в Свердловске.


Такой расклад имеет целью общую задачу - чтобы руководители районов налаживали связи с российскими регионами.

- Район закрепляли исходя из связей, которые существовали раньше. К тому же учитывался и факт наличия городов-побратимов, - отметил генеральный директор Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Мечислав Костюк.

Например, Гродно имеет братские связи с городом Химки Московской области. Недавно гродненцы побывали там, чтобы воссоздать давние контакты, которые с течением времени ослабевают. Кстати московский регион - основной торговый партнер Принеманского края. По словам Мечислава Костюка, московские округа раньше тесно сотрудничали с гродненцами, так как имели больше полномочий. Межрегиональные связи развивались в разных направлениях. Сейчас этот процесс ведется централизованно, отношения перешли преимущественно в экономический сектор.

В управлении экономики Гродненского облисполкома сообщили, что в настоящее время активизировались связи с Калининградом. В прошлом году там побывала делегация, в состав которой вошли представители предприятий Вороновского, Лидского, Мостовского, Гродненского районов. В результате подписан договор об организации поставок в российский регион сельскохозяйственной техники, а гродненские строители подрядились возвести многоэтажный дом. Также россияне намерены подписать контракт на строительство молочнотоварной фермы и овощехранилища. Кстати, после визита свою продукцию в российский регион стали отправлять Гродненская овощная фабрика и компания «Волковыскцементошифер».

Год назад подписан договор со Смоленским регионом. За ним закреплен Слонимский район. В ближайшее время гродненская делегация вместе с представителями районной власти отправится в Смоленск для налаживания взаимовыгодных контактов.

Надо отметить, что закрепление района не означает, что сотрудничество должно вестись только с одним регионом. Экономические связи развиваются со всеми областями Российской Федерации, где белорусская продукция может найти сбыт. Например, Лидский район отвечает за связи с Брянской областью, но экспортирует товары и во многие другие. Кстати, лидчане наращивают поставки, их товары востребованы у россиян. Это и лакокрасочная продукция, и молочная, и сельскохозяйственная техника, и изделия стеклозавода. Здесь есть предприятия, которые работают только на российский рынок. Они поставляют оцинкованные металлоконструкции и оптические приборы. Лидчане - самые активные экспортеры на российском рынке. Они отправляют туда 75% своей продукции, в то время как средний показатель по области составляет 56%.

- В последнее время идет речь о диверсификации экспорта, и это правильно, - отмечает Мечислав Костюк. - Вместе с этим мы понимаем, что и российский рынок имеет высокий потенциал, многие регионы, особенно дальние, не задействованы.

Ярмарка в Москве, в ходе которой гродненцы выставляли свою продукцию.

Так, первые шаги в сближении делают гродненцы и Республика Коми. А начались они с Форума регионов, который прошел в прошлом году в белорусской столице. Во время Форума представители делегации посетили принеманский край. Как оказалось, гостей заинтересовала сельскохозяйственная техника, переработка торфа, строительные услуги, санаторное оздоровление. Оказалось, что обе стороны не против культурных, туристических и образовательных связей. Намерения закреплены в соответствующем Протоколе, который был подписан в ходе визита гродненцев в Сыктывкар.

Дальний Томск начнут осваивать гродненские строители. Они будут возводить там фермы по белорусским проектам. Работу таких ферм российские представители осмотрели на месте, когда в прошлом году впервые посетили регион. Судя по всему, намерения сибиряков серьезные, не зря в состав делегации вошли более 40 представителей различных предприятий, учреждений и организаций.

Как подчеркивает Мечислав Костюк, все районы области ищут рынки сбыта своей продукции. В тренде по-прежнему пищевая продукция, хотя время от времени российская сторона накладывает на нее санкции. Сейчас в основном вопросы решены, санкции сняты. За это время спрос на белорусские продукты не снизился. Недавно во время Выставки достижений народного хозяйства в Москве 14 гродненских предприятий приняли участие в выставке-ярмарке. Свои услуги представили лучшие санатории региона. Такие, как «Озерный», «Радон», «Поречье», «Энергетик» и другие. В последнее время россияне меньше посещают санаторную базу региона, а у этого рынка есть что предложить. Кстати, в Москве такая ​​ярмарка в этом году прошла во второй раз.

Точно: теперь Гродненская область больше продает в российские регионы, чем покупает. За четыре месяца текущего года продано в Российскую Федерацию продукции на 345 млн долларов, темп роста составил почти 130%.

Инесса Белуш, председатель Лидского районного Совета депутатов:

- У нас есть хорошие наработки с российскими регионами в экономической сфере. Хотелось бы восстановить и былые культурные связи. Раньше мы дружили со многими городами. Это и город-побратим Димитровград Ульяновской области, и Липецк, и район Москвы Хорошево-Мневники. Мы обменивались делегациями, в том числе детскими, даже существовал поезд дружбы. Целые автобусы приезжали из Липецкой области, работала так называемая народная дипломатия. Неплохо было бы, чтобы эти контакты мы снова наладили.

Наша справка: На Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в конце июня в Москве, состоится ярмарка белорусских товаров. В ней из региона примут участие Гродненский мясокомбинат, ОАО «Молочный мир», Агрокомбинат «Скидельский», Волковысское предприятие «Беллакт», у которого есть свой торговый дом в российской столице. Предусмотрено подписание новых межрегиональных документов.

Маргарита Ушкевич

margo@zviazda.by

Название в газете: От Калининграда до Барнаула

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.