Вы здесь

Владимир Семашко: В планах - сделать и продать 70 тысяч электромобилей


Правительство Беларуси стимулирует потребление электроэнергии в Беларуси, в том числе через использование электротранспорта. Об этом заявил в эфире канала ОНТ заместитель премьер-министра Владимир Семашко.


Оценивая увиденное на выставке Белорусского промышленного форума, Владимир Семашко особо отметил активное развитие в стране электротранспорта, как электробусов, так и легковых автомобилей. "В планах стоит 40-70 тыс. автомобилей произвести и продать, - отметил заместитель премьер-министра. - Мы сейчас стимулируем потребление электроэнергии. Разработана программа поглощения образовавшегося профицита в том числе через продвижение использования электротранспорта".

При этом Владимир Семашко подчеркнул, что подготовлен проект указа, предполагающего меры для увеличения продаж электромобилей. "Думаю, в ближайшие дни он будет внесен в Администрацию Президента. Но надо еще создать инфраструктуру зарядных станций. Чтобы они располагались с интервалом не более 100 км", - добавил вице-премьер.

Как известно, в 2019 году планируется запустить первый блок Белорусской АЭС, второй блок должен заработать к концу 2020 года. В этой связи уже в текущем году Беларуси отказалась от импорта электроэнергии, выработка ее на собственных источниках обойдется стране дешевле.

ont.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.