Вы здесь

Индекс социальной ответственности бизнеса внедрят в Беларуси в 2019 году


В Беларуси инициируется внедрение индекса социальной ответственности компаний. Об этом сообщил сегодня руководитель офиса сети Глобального договора ООН в Беларуси, директор местного социального фонда "Добра" Александр Скрабовский на первых масштабных публичных слушаниях социально ответственных компаний в Минске, передает БЕЛТА.


Фонд выступает инициатором внедрения этого индекса - цифрового показателя, который позволит компаниям выстраивать более эффективную коммуникацию с потребителями, донося до них свою приверженность социальным и экологическим ценностям.

"Индекс добавит соревновательный момент в процесс вовлечения бизнеса в социальную ответственность и достижение Целей устойчивого развития в Беларуси. Он не претендует на исчерпывающую оценку, а позволит неподготовленному человеку соотнести усилия и заявления компаний в отношении их участия в жизни общества. Кроме того, создание индекса позволит в итоге получить национальный индикатор развития социальной ответственности бизнеса", - пояснил Александр Скрабовский.

Оцениваться компании будут на основе информации из открытых источников по четырем группам критериев: трудовые отношения и права человека, добросовестные деловые практики, потребители и участие в жизни сообществ, окружающая среда.

До конца года планируется обсудить все детали внедрения индекса с участием экспертов и представителей бизнес-сообщества. А с января 2019 года начнется непосредственно оценка компаний с уведомлением менеджеров для уточнения данных. Полученный индекс будет общедоступным, а все показатели будут актуализироваться не реже, чем раз в год. При выявлении несоответствий в итогах оценки индекс будет приостанавливаться до корректировки.

Публичные слушания организует местный социальный фонд "Добра" в партнерстве с Программой развития ООН и ОАО "АСБ Беларусбанк". 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.