Вы здесь

На Гродненщине резиденции Деда Мороза появились почти в каждом районе


Не все имеют возможность поехать в Беловежскую пущу, а дети (да и взрослые тоже) хотят чудес и встречи с Дедом Морозом. Поэтому управлением культуры Гродненского облисполкома было предложено расширить адреса зимнего волшебника. Их сейчас насчитывается шестнадцать. Важный аргумент в пользу местных резиденций — активизация зимнего семейного отдыха, возможность интересно провести время родителям с детьми. Тем более что новогодние праздники — длительный отрезок времени, охватывающий школьные каникулы.


Общее дело

Подготовкой резиденций заняты различные службы: это и работники культуры, и коммунальщики, и лесное хозяйство. Задействованы лагеря, центры ремесел, экологические центры, лесхозы. Из этого вытекают и особенности в организации каждой такой резиденции.

Что касается финансового и материального обеспечения, например костюмов, транспорта, елочек, украшений и прочего, об этом заботятся непосредственно местные власти и отделы культуры. Подготовка к Новому году — одна из частей бюджетной статьи.

В этом году таких адресов прибавилось. Резиденция Деда Мороза работает почти в каждом районе. Всего их шестнадцать, и это гораздо больше, чем в прошлом году. Местные власти охотно идут навстречу в создании такой сказочной среды, ведь все понимают, насколько это важно для организации детского отдыха. Есть пример государственно-частного партнерства, в Ошмянском районе такая резиденция создана на базе агроусадьбы.

Востребованность этих резиденций будет зависеть от нескольких составляющих, — уточняет начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович. — Во-первых — их реклама, насколько качественно и креативно она будет сделана. Не менее важный фактор — качество мероприятий. Люди сами будут передавать другим, если это действительно интересное зрелище. Так что все будут стараться сделать свою резиденцию более интересной. Если где-то такая резиденция оказалась не очень востребованной, это будет анализироваться после праздников.

Необычный родственник

Зимник — не обычный Дед Мороз. Он выглядит более демократично и напоминает простого крестьянина. Носит шубу до колен, высокие валенки и держит в руках деревянный посох. Правда, как и Дед Мороз, имеет пушистую белую бороду. Сопровождает его не девчонка-Снегурочка, а голубоглазая красавица Вьюга, а также еще около двадцати сказочных персонажей. Все они — члены народного театра «Зеленый фургон» при Ивьевском центре культуры и отдыха. Заместитель директора учреждения Наталья Мудрик рассказала, что такая местная резиденция — одна из первых не только в регионе, но и в республике. Для Зимника и Вьюги в лесу построен целый сказочный городок с несколькими анимационными площадками.

Квест по волшебной снежной тропе со сказочными персонажами обойдется в 10 рублей, а с подарком — в 15.

Был летник — стал зимник...

В Лидской резиденции гостей принимают только второй год, но собираются работать ежедневно, причем дают по несколько представлений. Открылась усадьба Деда Мороза в Лидском районе во время старта благотворительной акции «Наши дети». Она расположена на территории оздоровительного лагеря. Посетители следят за приключениями сказочных персонажей, участвуют в конкурсах, а затем их угощают блинами и горячим чаем. Обязательный пункт программы — фото на память. Также можно приобрести сувенир местных мастеров. По словам директора лагеря Алины Каргиной, многие родители довольны, что не нужно везти детей далеко за новогодним чудом. Чудеса можно найти в своем районе. Резиденция будет работать в выходные и в праздничные дни, стоимость билета символическая — 5 рублей. Кстати, уже несколько лагерей пошли по этому пути и стараются задействовать свои площади в зимний период.

Начала работать резиденция Деда Мороза и Снегурочки у озера Свитязь, что в Новогрудском районе. Здесь посетителей, а это в первую очередь дети, — ждет встреча со всеми 12 месяцами. Отсюда никто не выйдет с пустыми руками: мастера-ремесленники проведут мастер-класс. Что сделаешь — то и твое. А кто не уверен в своих силах, может приобрести самобытную вещь у профессиональных мастеров. В резиденцию на Свитязи можно сходить каждую субботу и воскресенье. Кстати, все они будут работать в течение зимних школьных каникул.

В Волковыске Дед Мороз «прописался» в районном Доме ремесел. В прекрасную деревянную избушку продолжают поступать письма от детей, читает, конечно же, сам хозяин. Новогоднюю елку не надо привозить издалека: зеленая красавица 50 метров высотой растет как раз неподалеку. Ее и украсили по-праздничному.

Он «разбудил» Августовский канал

Главный же гродненский волшебник начнет свою работу с 21 декабря. Его штаб-квартира вот уже несколько лет находится на Августовском канале. А в этом году здесь появится новый сказочный персонаж — Дракон, который считается охранником водного царства. Он проведет присутствующих по Тропе времени к большим часам — главной фотозоне путешествия. Посетители усадьбы смогут сделать снимки и на троне Деда Мороза в его резиденции — бывшем здании смотрителя канала. Домику более ста лет, в нем действует экспозиция истории канала старого гидротехнического сооружения. В прошлом году во время новогодних и рождественских праздников здесь побывало около 2,5 тысячи человек. Причем большая часть — в рамках благотворительных акций.

— Эту традицию мы будем продолжать и в этом году, — говорит начальник отдела культуры Гродненского райисполкома Наталья Романович. — Вместе с тем хотим задействовать и туристические группы, в том числе безвизовых туристов. Для всех, кто пожелает и даст заявку, Дед Мороз будет встречать посетителей не только по выходным, но и в будние дни. Здесь могут выполнить заявки с фолк-шоу-программой и дегустацией блюд белорусской кухни. Для этого задействованы фольклорная группа «Живица» и хозяйки из Сопоцкина и Одельска. Думаю, это «оживит» канал в зимний период, когда его популярность снижается.

В тему

За минувшие выходные Гродно посетило почти 1300 безвизовых иностранцев, приехавших в город специально, чтобы окунуться в предрождественскую и новогоднюю атмосферу древнего города и принять участие в карнавальном шествии Дедов Морозов и Снегурочек. С каждым годом это событие становится все более ярким. Например, в этом году карнавальный парад возглавил праздничный бесконтактный троллейбус с колонной ретро-автомобилей.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.