Вы здесь

Сёстры четыре года скрывали свой пол, чтобы заработать денег для семьи


Индия — чрезвычайно патриархальная страна. Особенно если речь идет не о крупных городах, а о провинции. Когда владелец парикмахерской, расположенной в индийском штате Уттар-Прадеш, заболел, его наследницы не могли работать вместо него. Ведь они были девушками, пишет medialeaks.ru со ссылкой​ на The Guardian.


Фото: Satish Kumar Singh

В 2014 году 18-летняя Джиоти и 16-летняя Неха начали работать в парикмахерской под руководством отца. Но в индийских деревнях не приветствуется, что женщины работают, а не занимаются семьей и домашними делами. И уж совсем неслыханно, чтобы девушки обслуживали мужчин в парикмахерской. Максимум, они могут работать на фермах или в домах, выполняя различные заказы от фабрик. И все это — только в окружении других женщин.

Поэтому когда мужчина заболел, парикмахерская закрылась. Семья начала бедствовать. Тогда девушки приняли решение открыть ее снова и работать там самостоятельно.

Чтобы поменять отношение клиентов к парикмахерской, девушки решили изменить свой образ. Джиоти и Неха коротко остригли волосы, надели браслеты из нержавеющей стали, которые носят местные мужчины, и взяли себе мужские имена — Дипак и Раджу. Некоторые соседи девушек знали об обмане, но в основном в парикмахерскую приходили жители других деревень, поэтому индианкам удавалось скрывать свой пол.

Девушки с утра ходили в школу, а днем открывали парикмахерскую — небольшую постройку со сквозными щелями и облупившейся краской. Так продолжалось четыре года. Джиоти и Неха зарабатывали по 400 рупий в день (5,6 доллара), и этих денег хватало на жизнь семьи и помощь больному отцу.

Со временем парикмахеры перестали стричь волосы под мальчика. По их словам, они стали более уверены в себе и решили больше не притворяться.

Про сестер Нараян узнали местные журналисты, и история девушек, которые ради любви к семье притворялись мужчинами, дошла до правительства. Высокопоставленные чиновники даже навестили семью.

Теперь сестры собираются работать в парикмахерской и дальше. По их словам, клиенты были тронуты благородной целью обманщиц.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.