Вы здесь

На предприятии в Гродно четыре года насчитывали зарплату умершему человеку


На протяжении четырех лет умерший гродненец «получал» зарплату в одном из унитарных предприятий города, сообщает УВД Гродненского облисполкома.


В Октябрьский РОВД г.Гродно поступила информация о том, что житель областного центра, числящийся умершим с октября 2013 года, до осени 2017 года являлся работником одного из унитарных предприятий, а также о том, что еще один гражданин на протяжении шести с половиной лет числился работником данной фирмы, но на самом деле никогда там не работал.

— В ходе проведенной проверки было установлено, что директором УП являлся местный житель, 1959 года рождения. С целью совершения хищения денежных средств, он оформил двух местных жителей на должность «швея-надомник», после чего дал указание бухгалтеру о начислении данным работникам заработной платы, — рассказал начальник ОБЭП Октябрьского РОВД Николай Голякевич. – Деньги, выплачиваемые за «работу» в одном из случаев шесть с половиной, в другом – почти 8 лет, директор забирал себе. Общая сумма, на которую причинен ущерб унитарному предприятию, свыше 120 миллионов неденоминированных рублей, что составило почти 530 базовых величин. Максимальное наказание за данное преступление в соответствии с ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В данном случае виновный не понесет наказание, так как судьба распорядилась иначе. Полтора года назад директор предприятия, подлежащий привлечению к ответственности в качестве подозреваемого, умер. Следственным комитетом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Законные представители погибшего согласны с принятым решением.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.