Вы здесь

Нацбанк просит не путать манибэк с кэшбэком


Нацбанк разослал банкам письмо, в котором объяснил, почему манибэк нельзя теперь называть "кэшбэком", сообщает Инфобанк.


Термин "манибэк" (money-back) следует понимать только как доход, который выплачивается владельцу счета от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карточки в виде процентов или в фиксированной сумме. По оценке Нацбанка, международная практика свидетельствует о том, что термин cash-back используется для характеристики различных операций.

Основные значения cash-back следующие:

  • операции по выдаче наличных держателю карточки в организации торговли или сервиса при оплате покупки;
  • вознаграждение банка-эмитента держателю карточки за безналичные операции с использованием карточки.

После принятия нового Закона "О платежных системах и платежных услугах" "возникает необходимость использования термина cash-back по его первому значению" (т. е. для характеристики операций с наличными), считает Нацбанк.

И подчеркивает, что термин money-back методологически ближе к характеристике операции вознаграждения клиента, который совершил при использовании карточки безналичный платеж. Этот термин отражает денежные средства (money) без привязки к наличной или безналичной форме, возвращенные (back) клиенту от суммы проведенного данным клиентом безналичного платежа при использовании карточки.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.