Вы здесь

Новости столицы


В столице подвели итоги первых двух месяцев года по грузовым и пассажирским перевозкам.

По словам специалистов, сообщило агентство «Минск-Новости», грузооборот всех видов транспорта за этот период составил 5,3 млрд тонно-километров, или 99,2% к уровню января — февраля 2018-го. За два месяца организации и индивидуальные предприниматели перевезли 11,8 млн тонн грузов, или 93,1% от объема, перевезенного в январе —  феврале 2018-го. В управлении также отметили, что услугами столичного пассажирского транспорта с начала года воспользовались 135,1 миллиона человек. Это на 5,8% больше, чем в январе — феврале прошлого года. Пассажирооборот транспорта составил 1 592,2 млн пассажиро-километров, или 115% к уровню января — февраля 2018 года.


С 25 марта началось общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах улиц Киселева — Куйбышева пр. Машерова пр. Независимости, сообщает агентство «Минск-Новости».

Сейчас в указанных пределах находятся корпуса ОАО «Горизонт», жилые многоэтажки, административные здания, а также производственные объекты бывшего троллейбусного депо № 1.

Что же предлагают на перспективу?

Квартал 1, куда вошла территория «Горизонта», по проекту должен превратиться в общественную застройку с жилыми элементами. Например, корпуса вдоль ул. Куйбышева и частично пр. Машерова предлагается реконструировать под культурно-образовательные и развлекательные центры. Здания вдоль ул. Киселева сохранят административную функцию. А вот длинное здание вдоль пр. Машерова (9 к. 8) предлагается превратить в жилой дом с паркингом в двух уровнях на первом этаже трансформированного корпуса. В середине квартала намечен снос ряда заводских построек и возведение на освободившейся площадке торгово-развлекательного центра с подземным паркингом.

В квартале 2, к которому относится территория бывшего депо, собираются строить многоквартирные жилые дома. В них также предусматриваются встроенно-пристроенные объекты общественного назначения. Запланирован здесь и небольшой детский сад на 60 мест. Парковка — подземная. Здания, которые представляют историко-культурную ценность, охраняются с соблюдением режимов зон охраны и регулирования застройки. Это значит, высота домов будет ограничена.

В первую очередь, к 2025 году, предполагается освоение квартала 2 (бывшего депо). Что касается территории «Горизонта», то здесь перемены запланированы к 2030 году.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.