Вы здесь

Послание Президента предварительно назначено на 19 апреля


Об этом на заседании Совета Палаты представителей сообщил его председатель, спикер нижней палаты парламента, Владимир Андрейченко. Мероприятие состоялось на пороге открытия шестой, весенней сессии Палаты представителей, которая начнет свою работу во вторник, 2 апреля.


«Большинство из вопросов, которые находятся в Палате представителей, их 37, полностью подготовлены к рассмотрению на пленарном заседании. То есть я хочу отметить, что мы идем по графику, который разработан и утвержден нами. Но расслабляться нельзя, потому что повестка дня постоянно дополняется», — сказал Владимир Андрейченко.

Возрастает требование к депутатам в прогнозировании последствий принятых решений.

По словам Владимира Андрейченко, на сессии будет рассмотрено довольно много вопросов, работа над которыми вызывает повышенный интерес населения и будет отслеживаться в прессе. Таковыми являются новая редакции Жилищного кодекса, поправки в Кодекс о браке и семье, корректировка законов о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, об охране труда и целый блок проектов в сфере здравоохранения.

«Большинство изменений продиктовано практикой применения законов. То есть, почти за каждой новацией стоит конкретная человеческая судьба или непростая жизненная ситуация. И очень важно, чтобы по всем этим вопросам были приняты эффективные решения», — констатировал председатель Палаты представителей.

Также в первом чтении депутаты рассмотрят дополнения и изменения в некоторые кодексы: о противодействии допинга в спорте, ограничения граждан в посещении виртуальных игорных заведений, Кодекс о земле.

Новый фактор для депутатов — Концепция информационной безопасности Республики Беларусь. «В Палате представителей сегодня есть документы, которые требуют обязательного учета многих положений концепции», — отметил спикер нижней палаты парламента. Среди них — законопроекты о государственной инновационной политике и инновационной деятельности, о почтовой связи, о персональных данных.

«Ясно, что это требование распространяется абсолютно на всех участников законодательного процесса. Поэтому постоянным комиссиям предстоит выстраивать свою работу в соответствии с концепцией», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

На международной арене акцент парламентариями будет, как обычно, сделан на вопросах безопасности. Депутаты будут работать над продвижением белорусской резолюции по тематике стратегического прогнозирования в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Месяц остается до международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ.

А 17 июня в Минске состоится сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. «Нужно проанализировать вопросы, которые мы ранее рассматривали, и, конечно, наполнить серьезно повестку дня этой сессии», — обратил внимание Владимир Андрейченко.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Экзамены для дэпутатаў

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.