Вы здесь

Как в Гродно депутаты решают проблему безбарьерной среды


Среди тех, кому повезло,— Жанна и Василий Гопаси. Год назад они обратились к депутату своего избирательного округа с просьбой помочь с установкой подъемника. И вот недавно работы завершились, и семья с ограниченными возможностями получила выход на улицу, что называется, без проблем.


Надо помогать

А вот раньше проблем хватало. И начались они с того момента, как к депутату горсовета Сергею Коляде от семьи гродненцев пришло электронное обращение, в котором была просьба посодействовать с установкой подъемника. В письме, в частности, они писали, что обращались в горисполком. Им объяснили, что установить подъемник в подъезде невозможно, поскольку нет правовой основы и непонятно, как решать вопрос с проектированием.

— Депутатам тоже могут дать отписку, — говорит Сергей Коляда. — Но нам нельзя опускать руки, надо искать разные возможности, нас для этого и выбирали. Другого пути нет, надо помогать людям.

Письмо от гродненцев, где оба супруга — люди с ограниченными возможностями, — для депутата стало сигналом к ​​действию. Он взялся сам обходить все инстанции. Вышел с предложением к своим коллегам — депутатам горсовета.

Народные избранники на сессии проект поддержали. Было решено выделить 16,5 тысячи рублей на установку подъемника. Средства поступили из специального фонда по созданию безбарьерной среды.

И дело пошло...

Недавно Сергей Коляда позвонил и сообщил, что проект завершен. Подъемник установлен, и можно посмотреть, как он работает, тем более что хозяева не против принять гостей.

И вот мы у дома, который находится практически в самом центре города. Старая пятиэтажка капитально отремонтирована и выглядит довольно презентабельно. Пока ищу глазами подъезд, Сергей Иванович направляется к балкону. И не зря. Именно здесь установлен тот самый долгожданный подъемный механизм, о котором мечтали Василий и Жанна. С его помощью мы попадаем сразу в зал квартиры.

— В начале была идея установить подъемник в подъезде. Для этого нужно было полностью ремонтировать входную группу, — рассказывает во время подъема Сергей Коляда. — Но коммунальщики, которые выполняли этот проект, предложили свое решение — балкон. И, как видите, получилось очень удачно.

Василий встречает у дверей и направляется ставить чайник. Одновременно комментирует ход работ по установке подъемника:

— Сделано просто шикарно! Я даже не думал, что будет отдельный, автономный механизм с балкона и это не станет напрягать соседей, ведь у нас очень небольшой лестничный пролет. Кстати, такую ​​систему предложил заместитель директора городского жилищно-коммунального хозяйства Сергей Семашко, с которым мы были связаны. Приходилось решать вопросы, которые возникали спонтанно. С нами советовались, как лучше сделать. В результате все сделано качественно, с душой.

Василий признался, что сам решил собирать деньги на подъемник. Даже искал соответствующие механизмы в интернете — вертикальные, наклонные. Но собрать нужную сумму вряд ли смог бы. К тому же пришлось бы согласовывать с соседями, модернизировать тамбур. Новый вариант позволил никого не беспокоить.

Вместе с подъемником сделали дорожку, которая выложена плиткой. По ней можно выехать от балкона на улицу в любом направлении без проблем.

Новая жизнь за порогом

Планов на этот сезон немало. Василий и Жанна — члены общественной организации инвалидов-колясочников, они принимают участие во многих мероприятиях и акциях. Кстати, именно во время таких встреч Василий и познакомился с Жанной, после чего они стали жить вместе.

— Мы знакомы 15 лет. Раньше я был сильнее, мог потихоньку идти сам и спускать по пандусу коляску с Жанной. Легче было и в машину сесть. Теперь все сложнее. Если просидеть в квартире два-три года, это скажется на здоровье: и одышка, и отеки появятся, не хватает свежего воздуха.

Василий снова и снова возвращается к теме подъемника. И это понятно. Ведь раньше им приходилось договариваться с племянником или с социальным работником, чтобы вовремя успеть на ту же встречу в организации или на назначенное время к врачу. Мало ли куда еще. А сейчас эта ситуация изменилась, они самостоятельно могут выйти из квартиры.

— Безбарьерная среда начинается с порога квартиры, — считает Василий. — Это главный барьер, если он есть, я не могу воспользоваться ни одним объектом в городе. И если начать решать эту проблему для людей, нужно отталкиваться от порога.

Многие социальные проблемы должна решать и сама организация, но у неё мало возможностей, в отличие от депутатов, рассуждает Василий. Поэтому тут основной акцент делается на тематических встречах, чтобы люди с ограниченными возможностями просто выбирались из дома и не были пассивными. Кстати, Василий окончил институт, работал на заводе инженером и сейчас работает дистанционно — проектирует систему сигнализации.

Город, удобный для всех

Василий считает себя патриотом своего города и мечтает о том, как будет когда-ниудь водить в музей детей своих племянников и рассказывать им историю Гродно. Из теленовостей он узнает об изменениях, которые происходят с историческими объектами города, в частности, как менялся во время реконструкции Старый замок, Коложа. Но хочет посмотреть на это своими глазами. Жанна мечтает побывать на фестивале национальных культур, который проходит в Гродно. Для дальних поездок у нее есть электрическая коляска, новая, но уже опробованная. В ближайшее время женщина хочет отправиться в центральный городской парк, проехать по дорожкам, посетить кафе...

— Коляска и подъемник — и человек уже не оторван от общества, влился в социум. Жизнь приобретает новый смысл, — уверена Жанна.

Вместе с соседкой она планирует заняться благоустройством новой территории возле подъемника. Декоративными растениями обещали помочь учащиеся колледжа, который находится рядом.

Сергей Коляда рассказал, что в городе скоро появится еще один объект с безбарьерной средой. В рамках трансграничного проекта ведется восстановление бывшего исторического здания под городскую ратушу. Здесь будут и пандусы, и подъемники. В будущем есть намерение заняться проектом с учетом приобретения специальных байдарок для инвалидов-колясочников. Их можно приобрести в Польше.

Что касается города, здесь разработан генеральный план, учитывающий безбарьерную среду. Будут расширяться дороги, ремонтироваться мосты. На улицах началась работа по снижению бордюров. Это делается повсеместно, в том числе и в старом городе.

В новых домах безбарьерная среда — уже норма. Но для стариков, которых в Гродно тысячи, не везде есть возможности для перестройки как по пожарным, так и по техническим нормам, сообщили в ЖКХ. Сейчас в городе обустроено пять подъемников, с такой же просьбой обратились еще десять человек. Пример Василия и Жанны свидетельствует о том, что проблема при желании может решиться.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.