Вы здесь

В Минске проходит турнир научных перспектив «Sciteen-2019»


Лучшие студенты и магистранты стран Европы выступают в турнире научных перспектив «Sciteen-2019», который проходит в Минске с 8 до 12 апреля.


Организаторы научного мероприятия — Национальная академия наук и Белорусский государственный университет. Турнир направлен на развитие исследовательского потенциала молодежи и решение актуальных фундаментальных и прикладных задач, находящихся на стыке различных предметных знаний: физики, химии, биологии, медицины, экологии, IT-технологий и других.

Свои научные идеи на турнире представляют более 60 студентов из ведущих университетов Беларуси, России, Украины, Германии и Франции. Среди них: БГУ, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Сколковских институт науки и технологий, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет, Университет Экс-Марсель, Свободный университет Берлина и другие.

Участникам будут предложены задачи, связанные с 3D-печатью лекарственных средств, разработкой платформы для поиска пропавших людей, созданием бионического глаза, «Теслы» для горнодобывающей промышленности и другие. Свои научные исследования конкурсанты представят перед публикой, а также обсудят их в развлекательной полемике с соперниками.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.