Вы здесь

В Минском планетарии пройдут концерты ко Дню космонавтики


Насыщенную музыкально-образовательную программу предлагают посетителям в столичном планетарии - кстати, единственном, который сохранился в Беларуси со времен СССР.


Так, 11 апреля здесь состоится первый из цикла концертов, посвященных первому полету человека в космос. Совместно с клубом «Импровиз» образцового эстрадного оркестра Минского государственного дворца детей и молодежи планетарий представит концерт «Юрий Гагарин был настоящим трубачом».

А вечером 12 апреля в «звездном зале» пройдет концерт экспериментальной музыки, который будет сопровождаться полнокупольным визуальным шоу. Мультиинструменталист и звукорежиссер Сергей FillFree, гитарист-новатор Евгений Зыкович и live-looping музыкант Илья Дягель обещают отразить в своем выступлении основные исторические вехи развития астрономии — от древних друидов, которые записывали местоположение звезд, до первого выхода человека в космос и картинок, которые можно увидеть сегодня в современнейшие телескопы. Полноту виртуального космического путешествия обеспечат также шесть проекторов, которые будут работать синхронно и обеспечат обзор на 360 градусов; проекцией будет управлять директор планетария Александр Микулич

Для столичного планетария, заметим, это далеко не первая акция: проект живой музыки «Музыка и звезды», организованный с учетом акустики и специфики учреждения, начался еще несколько лет назад, и в его рамках в «звездном зале» собирают аншлаги концерты экспериментальной и классической музыки. Кроме того, здесь работает восстановленная ​​в 2014 году обсерватория, регулярно проходят образовательные лекции, мастер-классы и тематические выставки, демонстрируются научно-популярные фильмы о космосе и специальные сферические киноленты, ориентированные на разный возраст — от самых маленьких до взрослых зрителей.

Виктория ЗАХАРОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.