Вы здесь

Проследить освободительный путь Могилевщины можно на выставке


Освобождение Могилевщины от немецко-фашистских захватчиков началось в сентябре 1943 года с Брянской и Смоленско-Рославльской наступательных операций. В короткие сроки удалось очистить от врага восемь юго-восточных районов области. Но много боев было очень тяжелых и затяжных. Исход ускорила масштабная наступательная операция «Багратион», которая началась в июне 44-го. Проследить весь этот нелегкий освободительный путь можно на выставке Могилевского областного краеведческого музея имени Евдокима Романова «Победа нам в огне досталась». Материалами к ней поделились Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».


Все вещи, начиная от фото и документов и заканчивая предметами боевой амуниции участников тех боев, оригинальные. Среди них личные вещи и фотографии известных военачальников — командующего 4-й воздушной армией 2-го Белорусского фронта генерал-полковника авиации Константина Вершинина, Героев Советского Союза командира 399-й стрелковой дивизии генерал-майора Данила Казакевича и командира 42-й стрелковой дивизии полковника Антона Слица, командующего 50-й армией генерал-лейтенанта Ивана Болдина и других. Кители, планшеты, ручки, трофейные вещи — все это дышит тем уже далеким от нас временем и несет дополнительную информацию о своих владельцах. Целый комплекс посвящен 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая в октябре 1943 приняла бой под деревней Ленино в Горецком районе. Дивизия понесла большие потери, трое ее бойцов получили звания Героев Советского Союза, около двух с половиной сотен получили ордена и медали. На выставке много предметов времен войны, найденных во время раскопок поисковым клубом «Виккру» и 52-м отдельным батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь. Здесь же серия фотоснимков от клуба «Виккру» с мест раскопок периода 1994-2018 годов. Проникнуться атмосферой времен 75-летней давности помогают специальные инсталляции.

— Чем интересна эта выставка, так это тем, что здесь много очень редких, мемориальных вещей, — говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Могилевского областного краеведческого музея Александра Буракова. — Мы, например, с любопытством рассматривали уникальные фотографии освобождения Бобруйска и Могилева, которые представил государственный музей истории Великой Отечественной войны. Таких в нашей коллекции вообще не было. На выставке есть много оригинальных документов, схем, плакатов. Накануне Дня Победы каждому будет полезно все это посмотреть, чтобы оценить, насколько непростой и жертвенной была для нас эта Победа.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.