Вы здесь

Новое здание автовокзала открыли в Бресте


В Бресте сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового здания автовокзала, строительство которого предусмотрено планом мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия города, передает БЕЛТА.


Фото: virtualbrest.by

"Согласно распоряжению Президента к юбилею города построены 15 и возводятся еще 13 объектов инфраструктуры. Брест преображается буквально на глазах. Сегодня очередное новоселье – горожан и гостей будет встречать и провожать в путь новый автовокзал. Уверен, что он станет еще одной визитной карточкой и украшением областного центра", – подчеркнул премьер-министр Сергей Румас. Он добавил, что Брест является крупным транспортным узлом, западными воротами республики, поэтому требования к его инфраструктуре высокие. "В брестском автовокзале удалось воплотить самые смелые идеи. Не случайно его проект был признан лучшим на Национальном архитектурном фестивале", –отметил Сергей Румас.

К возведению объекта специалисты ОАО "Полесьежилстрой" приступили в ноябре 2017 года. Строительство велось за счет областного бюджета, ориентировочная стоимость составила более Br10 млн. Новый автовокзал вместе с железнодорожным образуют единый транспортный комплекс. "Этот объект расположен очень функционально. Рядом железная дорога, также создана инфраструктура с выходом на Западный обход города, строительство которого продолжается", -– сказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Фото: virtualbrest.by

Вместимость автовокзала составляет 250 пассажиров, пропускная способность – 6-8 тыс. человек в сутки. На первом этаже находятся билетные кассы, просторный зал ожидания, зона хранения багажа и другие технологические помещения, на втором этаже разместилась администрация. В здании созданы условия безбарьерной среды, как для удобства людей с нарушениями зрения, так и опорно-двигательного аппарата. У пассажиров с детьми будет возможность остановиться в комнате отдыха матери и ребенка. Вскоре откроется кафе.

"Заканчиваются работы по всем инфраструктурным объектам к тысячелетию Бреста. Автовокзал является наиболее знаковым из них. Он красивый и современный. Думаю, олицетворяет собой общее состояние нашего динамично развивающегося города. Следующими откроем Дом правосудия, школу и учебно-педагогический комплекс, городской сад, а также фонтан, который, надеюсь, приятно удивит жителей",–подытожил председатель горисполкома Александр Рогачук

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.