Вы здесь

Индийский город с населением 4,6 млн человек остался без воды


Шестой по величине мегаполис Индии столица штата Тамилнад Ченнаи остался без водоснабжения — от сильной жары высохли почти все близлежащие озера, сообщает РБК со ссылкой на India Today и CNN, отмечая, что в связи с этим миллионы людей испытывают нехватку воды.​


Фото CNN

В частности, почти полностью высохло озеро Чембарамбаккам (Chembarambakkam), которое считается одним из основных источников воды в регионе. На данный момент оно, отмечает India Today, достигло самого низкого уровня. CNN утверждает, что озеро полностью исчезло. На своем сайте телеканал публикует фотографию, сделанную местным жителем Шрини Шваминатаном (Srini Swaminathan). Он в беседе с CNN отметил, что живет в Ченнаи с 1992 года и «никогда раньше не видел ничего подобного». На изображении видно, что озеро полностью высохло.

Из-за жары также почти полностью исчезли три других озера, которые находились неподалеку от города и тоже обеспечивали его водой. Местные жители больше не могут использовать ресурсы озер Пунди (Poondi), Красные Холмы (Red Hills) и Чолаварам (Cholavaram), пишет India Today. CNN со ссылкой на местного активиста Джаярама Венкатесана (Jayaram Venkatesan) отмечает, что в связи с этим город страдает от острой нехватки воды.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.