Вы здесь

Белорусский музыкальный театр покажет свою интерпретацию "Комедии" Владимира Рудова


В Белорусском государственном академическом музыкальном театре 5 и 22 июля состоится премьера спектакля на белорусском языке "Комедия" по пьесе Владимира Рудова, сообщила БЕЛТА режиссер-постановщик Валерия Чигилейчик.


Владимир Рудов написал "Комедию" в конце ХХ века по мотивам произведений Каэтана Марашевского и Франтишка Богушевича. Пьеса около тридцати лет не сходит с подмостков драматических театров страны. Творческий коллектив Белорусского музыкального театра предлагает зрителям свою версию произведения.

"Мы готовим полноценный музыкальный спектакль с новой драматургией, коллизиями и конфликтом, своими образами и характерами, - отметила режиссер. - Традиционно в гротескных ролях выступают мэтры. Но у нас будет молодой актерский состав, думаю, это внесет свою свежесть и новизну в уже осмысленные образы этой комедии. Кроме того, будет показана абсолютно современная деревня с ее современными жителями. Постараемся, чтобы спектакль получился ироничным, смешным и его узнали ".

  • По словам режиссера, работа над спектаклем началась в ноябре прошлого года, когда шел процесс корректировки пьесы и написания музыки. С артистами репетиции велись около двух месяцев. "Музыка и все номера новые, написанные композитором Олегом Ходоски, - подчеркнула Валерия Чигилейчик. - Над постановкой работают либреттист Анатолий Зеков, хореограф-постановщик Екатерина Коваленко, дирижер-постановщик Юрий Галяс и дирижер Марина Третьякова, вокальный руководитель Светлана Петрова, художник-постановщик Илья Подкопаев. У нас все довольно просто, фактически на трех стульях ".

Всего в "Комедии" задействовано четыре персонажа, которые исполнют: Сергей Жаров и Сергей Спруть, Виктория Жбанкова-Стриганкова и Светлана Корнелюк, Андрей Асимович и Роман Грицев, Евгений Долидович и Дмитрий Матиевский.

"Надеюсь, спектакль понравится зрителям, и его смогут увидеть не только жители и гости Минска, но и других городов", - поделилась ожиданиями Валерия Чигилейчик.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.