Вы здесь

Северная Корея задержала российское судно с 17 моряками


КНДР в ночь на 17 июля захватила российское рыболовецкое судно с 17 моряками на борту, сообщил "Коммерсанту" замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, которая владеет кораблем, Сергей Седлер,  По его словам, 15 россиян и двух южнокорейцев, направлявшихся с территории Южной Кореи в Японское море для добычи краба, конвоировали в КНДР, где они находятся до сих пор. Российского консула к ним пустили только сегодня. Он сообщил, что закрытых в каютах моряков регулярно обыскивают и допрашивают.


Судно «Сянхайлинь-8», которое принадлежит Северо-Восточной рыболовной компании, вышло из южнокорейского порта Сакчо и направилась в район своего традиционного промысла в Японском море. Захват произошел примерно за 55 морских миль от территории КНДР.

Моряков конвоировали в северокорейский порт Вансан.

Связи с моряками у компании пока нет. 23 июля представителям российского посольства в Пхеньяне наконец удалось посетить судно. По его словам, моряков держат на корабле, за исключением капитана, его помощника и двух южнокорейских специалистов (их отселили под арест в гостиницу).

По данным  РБК, причиной ареста якобы стало незаконное пересечение границы так называемой зоны военной охраны, которую КНДР произвольно установила 50 морских миль от берега.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.