Вы здесь

Скоро начнется сбор урожая лука и чеснока


Первой заканчивает летний сезон лук репчатый. Уже с начала августа лук поливать не надо даже при сухой погоде. При благоприятных условиях он полностью формируется к середине августа.


Убирать раньше не следует, так как лук не успеет сформировать верхние защитные чешуйки, а шейка (особенно при дождливой погоде) все еще остается толстой и открытой для возбудителей гнили. Но и опаздывать с уборкой нельзя, иначе шелуха потрескается, а это сильно отразится на хранимости лука зимой. Если время уборки подошло, а лук еще стоит на грядке зеленый, шейка у луковицы толстая, а сама она без шелухи, то за неделю до уборки, в конце первой декады августа, можно ускорить созревание луковиц, подрезая острой лопаткой часть корней на глубине 5- 6 см ниже донца луковицы или осторожно приподнимая вилами луковицы вместе с земляным комом, чтобы слегка надорвать корни. Этот прием сразу вызовет прекращение роста луковицы, зеленые перья начнут сохнуть, а через 4-5 дней после такой «операции» луковица приобретет свойственную сорту окраску. Вот это подсыхание и частичное полегание листьев лука и являются сигналами к началу уборки. Убирать лук нужно только в сухую погоду. После уборки его хорошо просушивают. Чем лучше лук просохнет, тем меньше будет болеть шейковым загниванием во время хранения.

В середине августа пора убирать и чеснок. С его уборкой запаздывать нельзя, так как головки могут рассыпаться и чеснок станет непригоден для хранения. Поэтому если листья чеснока начнут желтеть, а стебли, которые не дают стрелок, полягут, чесночины выкапывают и подсушивают 4-5 дней, лучше на солнце и сквозняке, до полного усыхания листьев. После просушки листья обрезают, оставляя шейку длиной 4-5 см, сортируют и укладывают на хранение. В домашних условиях чеснок часто сплетают в косы.

Уборку семенного чеснока (бульбочек) необходимо начинать, когда потрескается пленка, которая обволакивает воздушные луковички. При задержке с уборкой бульбочки разрывают эту пленку и рассыпаются. Срезанные соцветия связывают в снопики и подвешивают в сухом теплом помещении на 1-1,5 месяца для дозревания. Затем снопики обмолачивают, воздушные луковички тщательно сортируют по величине и хранят до посева.

В середине августа начинают желтеть, а затем совсем полегают листья у чеснока, который вырос из посаженных ранней весной бульбочек. Такие растения подкапывают, севок осторожно выбирают из земли, просушивают, очищают от листьев и корней и в конце сентября снова сажают на подготовленные грядки. Можно и не выкапывать севок из земли, а проредить на 6-8 сантиметров. После отмирания листьев такой чеснок вступает в период покоя, а на следующий год даст крупную чесночину.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.